В Уставе СНТ нет перечня вопросов очно-заочного голосования. Законно ли очно-заочное голосование?
199₽ VIP

• г. Тула

В статья 8 часть 1.17 ФЗ 217 есть требование в обязательном порядке указать перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования.

В нашем Уставе нет такого перечня, хотя статья, предусматривающая Очно-заочное голосование, есть. Будет ли в этом случае очно-заочное голосование правомочным, в том числе по вопросам внесения изменений в Устав, утверждению сметы и выборам правления?

И вообще, если в Уставе прописать для очно-заочного голосования весь перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания, не будет ли это противоречить ФЗ 217.

Ответы на вопрос (11):

В соответствии с п 22 ст 17 По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6.1, 10, 17, 21 - 24 и 26 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть иное может быть установлено только указанным ФЗ, а не уставом. Таким образом, если вы включите все вопросы, отнесенные к компетенции собрания к числе тех, по которым возможно очно-заочное голосование, то ваш устав будет противоречить п 22 ст 17

заочное и очно-заочное голосование это два отдельных вида голосования, которые четко разделены в ФЗ 217. Ограничения, как видно из приведенной Вами статьи, касается Заочного голосования. У меня же вопрос был про другую форму голосования - очно-заочную.

Прошу обратить внимание - что вопрос не про Очное, а про Очно-заочное голосование. То, что п 22 ст 17 ФЗ 217 ограничил перечень вопросов для Заочного голосования это понятно. Но это два разных вида голосования.

Вопрос состоит в том, будет ли очно-заочное законно, если в уставе нет перечня вопросов, который обязывает часть 1.17 статья 8 ФЗ 217

В части 21 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сказано:

21. Решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Согласно пункта 17 части 1 статьи 8 данного закона в Уставе в обязательном порядке указываются-

перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования.
.

Как видите, данный закон выдвигает обязательное требование о наличии в Уставе вашего СНТ перечня вопросов по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования .

Если такой перечень вопросов не прописан в Уставе вашего СНТ,то получается что вы не имеете право проводить очно-заочное голосование.

В части 22 статьи 17 данного закона сказано лишь о запрете проведения заочного голосования по перечисленным в этой части вопросам. Но ничего не сказано про запрет относительно проведения очно-заочного голосования. Отсюда следует логический вывод, если вы в своем Уставе пропишите весь перечень вопросов отнесенных к компетенции общего собрания , решения по которым принимаются в порядке очно-заочного голосования то это не будет противоречить нормам ФЗ 217

Согласно ст. 8 ч. 1.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон № 217-ФЗ), в Уставе товарищества должен быть указан перечень вопросов, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования.

Если в Уставе товарищества отсутствует такой перечень, очно-заочное голосование будет неправомочным, в том числе по вопросам внесения изменений в Устав, утверждения сметы и выборам правления.

Противоречие Устава Закону № 217-ФЗ

Если в Уставе прописать для очно-заочного голосования весь перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания, это не будет противоречить Закону № 217-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 189 Гражданского кодекса РФ, Устав товарищества должен соответствовать требованиям закона. Поскольку Закон № 217-ФЗ предусматривает возможность принятия решений общего собрания по всем вопросам, отнесенным к его компетенции, путем очно-заочного голосования, включение в Устав полного перечня таких вопросов не будет противоречить законодательству.

Таким образом, для правомочности очно-заочного голосования в Уставе товарищества должен быть указан перечень вопросов, по которым такое голосование допускается. Включение в Устав полного перечня вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания, не противоречит Закону № 217-ФЗ.

Уважаемый Юрий! Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

П. 21. ст. 17 решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

П. 21.1. ст.17 Очное голосование, очно-заочное голосование или заочное голосование может быть проведено с применением электронных или иных технических средств с учетом особенностей, установленных статьей 17.1 настоящего Федерального закона.

П. 7. ст 17.1 Голосование с применением электронных или иных технических средств осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества, при соблюдении следующих условий:…..

Таким образом, без изменения Устава Вы не можете ни очно-заочно голосовать, ни с применением электронных и иных технических средств. Поэтому в повестке ближайшего собрания Вам необходимо в первую очередь разрешить вопрос об утверждении новой формы Устава.

В Уставе товарищества должен быть указан перечень вопросов, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования.

Устав товарищества должен соответствовать требованиям закона. Поскольку Закон № 217-ФЗ предусматривает возможность принятия решений общего собрания по всем вопросам, отнесенным к его компетенции, путем очно-заочного голосования, включение в Устав полного перечня таких вопросов не будет противоречить законодательству.

Решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

- см. ч. 1.17 ст. 8, ч. 21 ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ч. 1 ст. 189 ГК РФ

Согласно статье 8 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", перечень вопросов, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования, должен быть обязательно указан в уставе товарищества.

Если в вашем уставе отсутствует такой перечень, то проведение очно-заочного голосования может быть признано неправомочным. Это может привести к тому, что принятые решения будут считаться недействительными, включая решения по вопросам внесения изменений в устав, утверждения сметы и выборов правления.

Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуется внести соответствующие изменения в устав товарищества и включить в него требуемый перечень вопросов. Включение в устав всего перечня вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания, может не соответствовать требованиям закона. В законе не содержится прямого запрета на включение всего перечня вопросов, однако это может вызвать сомнения в правомочности проведения очно-заочного голосования по всем вопросам.

спасибо за ответ

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий еще раз!

В соответствии с п.17 ч.1 ст. 8. Устав товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

17) перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования

Объясняю как юридически точно воспринимать эту норму и как ее отразить в Уставе вашего товарищества

Дело в том, что очно-заочная и заочная форма голосования собственников что СНТ, что ТСЖ, введена специально, чтобы не блокировать деятельность, в вашем случае СНТ, из-за хронического отсутствия кворума и невозможности принятия решения любого вопроса деятельности товарищества

Наиболее актуальна очно-заочная форма голосования при принятии вопросов повестки дня, по которым требуется принимать решения 2/3 голосов собственников садоводческого товарищества

Как определено в ч.2. ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества ФЗ 217 это вопросы, касающиеся

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

10) распределение образованных на основании утвержденного проекта межевания территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы...

23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса;

24) принятие решения о выполнении в границах территории садоводства или огородничества комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств...

25) принятие решения о возможности применения электронных или иных технических средств при принятии решений общим собранием членов товарищества...

26) принятие решения об использовании земельного участка общего назначения для реализации гражданами, являющимися правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выращенной на таких земельных участках сельскохозяйственной продукции при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов

По этим вопросам решения должны приниматься квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Вот эти вопросы и включаются в Устав в безальтернативном порядке для рассмотрения в очно-заочном или заочном порядке, остальные - по усмотрению членов товарищества

Спасибо, этот перечень как раз нам был нужен. Надо включить его в новый устав..