Наследство долгов по налоговой ИП после смерти

• г. Санкт-Петербург

У него своя фирма оформленная как ИП.

И по Налогам имеется долг. Перейдёт ли этот долг по наследству если вступить в наследство. И если отказаться от наследства что будет с долгом, фирмой и оборудованием фирмы

Ответы на вопрос (4):

Перейдет в рамках стоимости унаследованного. Если откажетесь, а иных наследников не будет, имущество будет выморочным, перейдет государству.

Спасибо

Перейдет к наследникам. Но надо посмотреть на суммы налогов и сроки их уплаты. Возможно часть долгов можно признать безнадежными из-за сроков давности.

Долги по выплате налогов входят в наследственную массу. Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Если Вы примете наследство, то вместе с долгами умершего. Однако, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. С уважением, А Осоцкий.