Долг по налогам ИП после смерти

• г. Санкт-Петербург

Переходит ли Долг по налогам ИП после на родственников после вступления в наследство?

Возможно ли фирму продать?

И Если не вступать в наследство что будет с фирмой долгами и оборудованием фирмы.

Ответы на вопрос (1):

Для получения профессиональной консультации по вопросам, связанным с наследством и долгами индивидуального предпринимателя (ИП), рекомендуется обратиться к юристу.

Если у ИП есть задолженность по налогам, то при его смерти долги перед государством и другие обязательства переходят к наследникам вместе с имуществом умершего, согласно пункту 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации.

При наследовании действует принцип «всё или ничего»: нельзя просто принять в наследство бизнес и имущество, отказавшись от долгов.

Если наследники не хотят заниматься бизнесом умершего, они могут передать свою долю в ИП другому партнёру или продать её.

В случае, если владелец ИП умер внезапно и не оставил после себя ни наследников, ни завещания, ИП будет ликвидировано, а его долги будут переданы государству как выморочное имущество.