Опека над ребенком в связи со смертью матери, но при живом отце

• г. Александров

Ситуация такая, умерла мама, остался ребенок 9 лет, с отцом мама была в разводе, в воспитании он никак не участвовал, ранее был гражданином азербайджана, сейчас прописан в России.

Отец хочет забрать сына, но ребенок не хочет жить с ним, т.к. у отца другая семья (жена, дети неизвестно сколько штук).

Может ли родная сестра матери оформить опеку, если отец будет против? И учитывается ли мнение ребенка в суде?

Сестра учавствовала в воспитании ребенка, выхаживала мать, условия проживания и прочее прекрасные, но она не замужем.

Ответы на вопрос (3):

Если вам требуется профессиональная консультация по вопросам опеки и попечительства, рекомендуем обратиться к юристу.

В соответствии со статьёй 145 Семейного кодекса Российской Федерации, опека или попечительство устанавливаются над детьми, которые остались без попечения родителей. Опека предназначена для содержания, воспитания и образования детей, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство — над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Чтобы родная сестра вашей матери могла оформить опеку над ребёнком, она должна соответствовать минимальным требованиям, предъявляемым к опекунам. В частности, она должна быть совершеннолетней, полностью дееспособной и не входить в список лиц, которые не могут быть назначены опекунами. Важно помнить, что назначение опекуна для ребёнка, достигшего 10-летнего возраста, осуществляется с его согласия.

Для оформления опеки необходимо подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства, приложив к нему необходимые документы.

Вряд ли получится, если отец не лишен родительских прав