Исключается ли здесь 272 ук рф за несанкционированный доступ т.к. права выданы по работе официально?

• г. Пермь

Если по работе у меня есть допуск к технической документации и прочим аналитическим материалом с правом их редактирования. Воспользоваться этим правом можно вносить изменения в статьи написанные другими людьми.

Исключается ли здесь 272 ук рф за несанкционированный доступ т.к. права выданы по работе официально?

Ответы на вопрос (2):

Для получения профессиональной юридической консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Согласно статье 272 Уголовного кодекса Российской Федерации, неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой законом, является незаконным или неразрешённым использованием возможности получения этой информации без согласия её собственника или иного законного владельца.

Под доступом понимается возможность получения информации с помощью средств компьютерной техники, включая как физические, так и интеллектуальные средства. Это может включать копирование, изменение, блокировку или удаление информации.

За совершение этого преступления предусмотрены следующие виды наказания:

* штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев;

* исправительные работы на срок до 1 года;

* ограничение свободы на срок до 2 лет;

* принудительные работы на срок до 2 лет;

* лишение свободы на тот же срок.

В зависимости от способа совершения преступления и его последствий могут быть предусмотрены квалифицированные составы преступления. Максимальное наказание за это преступление — до 7 лет лишения свободы.

Состава ст. 272 УК РФ не будет, если редактирование входит в Ваши должностные обязанности