Кияшко Константин Владимирович
Кияшко К. В.Подписчиков: 201
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1087

Ужесточение наказания за езду без прав: уже скоро!

193 просмотрa
3 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Без прав не поездишь: МВД предлагает ужесточить наказание

Министерство внутренних дел на портале правовых актов разместило паспорт законопроекта об ужесточении наказания за управление автомобилем без прав. Эта тема, которая в паспорте проекта получила наименование «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», на самом деле чрезвычайно важна и напрашивалась очень давно. И сейчас вы поймете, почему.

Ссылка на проект закона: regulation.gov.ru

Вынесенная на общественное обсуждение проблема носит на самом деле жизненно важный характер. Вот как описываются факторы, повлиявшие на выдвижение инициативы по ужесточению наказания за управление автомобилем без прав:

«По данным Госавтоинспекции, только за 2016-2017 годы и первое полугодие 2018 года правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), неоднократно (два и более раз) совершили 82,5 тыс. лиц».

«Из указанного числа водителей, – по данным той же статистики, – 7,5 тыс. задерживались сотрудниками Госавтоинспекции 5 и более раз». (Вдумайтесь в эту цифру!)

Помимо этого, за указанный период произошло более 26 тыс. дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, не имеющих права управления транспортным средством, в которых погибли 4 тыс. и были ранены 34 тыс. участников дорожного движения.

Таким образом, после прочитанного приходим к выводу о том, что в России сложилась ситуация на дорогах, когда установленный законом штраф за езду без прав в действительности мало кого останавливает, можно даже сказать, что не препятствует беспределу на дороге вообще. А ведь санкция немаленькая: частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) установлен административный штраф в размере

от 5 до 15 тыс. рублей

за управление транспортным средством водителем, не имеющим прав.

Захотел один из этой «армии» лихачей проехаться до ближайшего магазина или по другим своим делам – берет и садится за руль. Все!

Возможно, у него даже никогда и не было водительского удостоверения, может быть, он никогда не ходил в автошколу и вовсе не знает Правила дорожного движения. И при этом выезжает, как ни в чем не бывало, на дороги общего пользования.

Вот уж точно есть над чем задуматься.

Напомним, что водители, лишенные права управления ТС, несут еще более высокую ответственность:

30 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток и даже обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

«При этом вышеуказанные сведения о правоприменительной практике по указанной статье свидетельствуют о том, что установленные в ней пределы санкции не позволяют в достаточной мере достигать целей административного наказания и учитывать повышенную общественную опасность многократного нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации со стороны лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, в том числе лиц, в отношении которых действие такого права прекращено в связи с медицинскими противопоказаниями к осуществлению соответствующей деятельности», – говорится в паспорте законопроекта.

Также отмечается, что подобным наплевательским отношением к закону грешат богатые автовладельцы. Им эти 15-30 тыс. рублей заплатить не проблема, они могут ездить так сколько угодно долго. Ну, а сколько предложит законодатель в ходе рассмотрения, посмотрим в будущем. Пока мера ответственности не определена.

Источник:

http://www.1gai.ru/autonews/521444-uzhestochenie-nakazaniya-za-ezdu-bez-prav-uzhe-skoro.html

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кияшко Константин Владимирович
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Roman
Подписчиков 58
28.09.2021, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5164
сентября этого года, в 14 ч. на 44 км магистральной дороги A1 (Вильнюс-Каунас-Клайпеда) полиция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Литвинов Павел Александрович
Подписчиков 371
14.07.2021, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2к
В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17394
09.02.2021, 07:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Здравствуйте, уважаемые читатели! По сообщению ТАСС, со ссылкой на пресс-службу главы республики:...
Подробнее
Неинтересно
0
4