Кадастровая ошибка. Кто ее должен исправлять?
Зачастую при проведении межевания земельного участка бывают допущены кадастровые ошибки.
Например, после проведения межевания и постановки земельного участка на кадастровый учет, обнаруживается, что произошло наложение границ земельных участков. Такое возможно в связи с изменением системы координат, и не только. Является ли обязанностью правообладателя земельного участка устранять такие ошибки?
Законом данная обязанность собственника земельного участка по уточнению границ земельного участка, не установлена.
Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ не содержит положений, устанавливающих обязанность правообладателей вносить в ЕГРН сведения об уточнении границ местоположения земельных участков по причине не соответствия содержащихся в ЕГРН сведений о местоположении границ земельных участков той системе координат, в которой осуществляется ведение ЕГРН.
В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального Закона № 218-ФЗ для ведения Единого государственного реестра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в установленных приказом Минэкономразвития России от 17 марта 2016 г. № 142 случаях используется единая государственная система координат.
Таким образом, кадастровые инженеры используют местную систему координат, либо единую государственную систему координат, - в случаях, установленных Приказом Минэкономразвития.
В связи с вышеизложенным в случае, если в ЕГРН содержатся сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, определенные в системе координат, отличной от системы координат, в соответствии с которой осуществляется ведение ЕГРН (вне зависимости от периода времени, в котором установлено местоположение границ объекта недвижимости), такие границы считаются не соответствующими требованиям, установленным на основании Федерального Закона № 218-ФЗ, и в отношении таких земельных участков возможно выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границ.
Вместе с тем, исправление кадастровой ошибки также не является обязанностью собственника земельного участка.
В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Таким образом, исправление кадастровых ошибок осуществляют органы кадастрового учета, а не правообладатель земельного участка. Вместе с тем, правообладатель земельного участка вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы кадастрового учета, а также в суд для защиты нарушенных прав в связи с допущенной кадастровой ошибкой.
Очевидно, что расходы, связанные с кадастровой ошибкой, будут возложены на виновное в такой ошибке лицо.
Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:
Опрос дня:МФО