Крылова Елена Вадимовна
Крылова Е. В.Подписчиков: 3228
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.7к

Как материнский капитал не позволяет семьям улучшить жилищные условия

212 просмотров
114 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Распространённая ситуация: семья с двумя детьми покупает однокомнатную квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала (на что хватило, то и взяли). Постепенно, материальное положение семьи улучшается. Ипотеку им удаётся погасить. Дети тоже подросли. В квартире становится тесно. И решает семья снова ввязаться в ипотеку – взять квартиру побольше, а однушку - продать. Вот тут мат. капитал может оказаться тем камнем преткновения, который не позволит улучшить жилищные условия.

Как должно быть по закону

Если всё делать по закону, то некоторые семьи без высокого дохода и лишней недвижимости, просто загонят себя в тупик. Итак, обязательство перед Пенсионным фондом должно быть выполнено. А именно, выделены доли детям именно в той квартире, при покупке которой использовались средства материнского капитала. Т.е. семья выделяет доли детям в однокомнатной квартире.

Чтобы продать такую квартиру, потребуется разрешение органов опеки. Они, как правило, требует предоставление детям доли в другой недвижимости. А откуда у родителей появится другая недвижимость? Они же новую квартиру в ипотеку собрались брать. Банк же не допустит собственности несовершеннолетних детей в ипотечной квартире. Вот и получается, что при ограниченном бюджете материнский капитал не даёт улучшить жилищные условия семьи.

Какие есть выходы из сложившийся ситуации

Если родители следовали букве закона (и требование Пенсионного фонда исполнили), то, чтобы выполнить требование органов опеки, они могут выделить детям доли в другой своей недвижимости. Другой вопрос – что наличие такой «свободной» недвижимости есть у считанных единиц.

Есть ещё один способ, но уже незаконный. Если семья понимает, что выхода нет, и не исключен вариант существования в однокомнатной квартире, как минимум, до совершеннолетия детей, то на свой страх и риск они не выполняют требование Пенсионного фонда. Таким образом, доли детям в однокомнатной квартире не выделяют, а значит, могут без проблем продать квартиру, вложиться в новую ипотеку. Если ипотека будет погашена достаточно быстро, то они смогут выделить детям доли уже в новой квартире. Главное, чтобы выделение долей всё-таки состоялось как можно раньше (т.е. если семья планирует погашать ипотеку все 20 лет, то им такой вариант не подойдёт). Нарушений использования материнского капитала сейчас много. Поэтому, в первую очередь, вопросы возникают к тем, кто «обналичивает» мат. капитал или доли детям вообще не выделяет. На тех, кто выделил доли детям в другой квартире, внимание обращают в последнюю очередь. Конечно, такой способ нельзя назвать правильным, но иногда у семьи просто нет другого варианта улучшить свои жилищные условия…

10 комментариев
Понравилась публикация?
37 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 139
24.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.4к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
23.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Записки Злого Юриста
Подписчиков 16
21.04.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6к
Опишу несколько схем мошенничества, которые чаще всего встречаются при сделках купли-продажи квартиры.
Подробнее
Неинтересно
0
4