Валентина
ВалентинаПодписчиков: 17489
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М

В России будут снижать стоимость жилья (это требование Президента)

159 просмотров
55 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России будут снижать стоимость жилья

Сделать жилье доступным для россиян – прежде всего за счет снижения издержек. Этот вопрос сегодня с правительством обсуждал Владимир Путин на совете по стратегическому развитию и нацпроектам. Как заявил президент России, именно сейчас есть возможность кардинально решить жилищный вопрос.

Ежегодно пять миллионов семей должны улучшать жилищные условия. Такую задачу Владимир Путин ставил в Послании Федеральному Собранию два года назад. И теперь эти цифры становятся реальностью.

Говоря о доступном жилье, президент раскручивает на столе ручку, ту самую, которую недавно бросал на стол во время совещания, где обсуждали помощь пострадавшим от стихии людям. По этим манипуляциям с ручкой видно, что тема президенту близка и вообще для всей России актуальна.

«Все, что связано с повышением издержек и экономически необоснованного роста стоимости метра жилья, должно быть в поле нашего внимания и должно приводить к конечному результату, а именно к таким ценам, которые были бы по карману людям – вот о чем мы должны думать», – заявил Путин.

Риски

Риски, о которых говорит президент, – это те, что закладывают в стоимость жилья. Сюда включено и подорожание материалов, и перестраховка застройщика, если квартиры раскупят не все, и многое другое. Раньше и сам покупатель жилья рисковал не меньше. Например, стать обманутым дольщиком. Сейчас это исключено благодаря нововведению: деньги от покупателя поступают застройщику не напрямую, а через банк, который передает их строителю только после сдачи дома.

«У нас есть исторический шанс в обозримые сроки, весьма понятные, может быть, впервые за всю историю России кардинально решить жилищный вопрос. Мы должны его не упустить. Это одно из фундаментальных условий нормальной жизни российской семьи», – сообщил российский лидер.

В России решить жилищный вопрос пытались не раз. Пожалуй, самый масштабный пример – строительство так называемых хрущевок. Но и они пришли в негодность. И избавиться от ветхого жилья, пока только в Москве, помогает программа реновации.

Справка


Но каждый россиянин в любой точке страны может взять льготную ипотеку под 6,5%, единственное условие – сделать это до 1 ноября. Стоимость жилья по такой ставке в Москве и Петербурге может быть до 12 миллионов, в регионах – до шести. На Дальнем Востоке кредит на жилье и того дешевле – 2%, как в Европе. Впрочем, этим меры по решению жилищного вопроса не заканчиваются. Президент поручил членам правительства ставить более амбициозные цели.

Подробнее ➤

7 комментариев
Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
12.03.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
В 90-х годах прошлого века, в дом, где жили мои родители заехал всесильный ...
Подробнее
Неинтересно
06:34
Поделитесь этим видео
-4
109
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10282
вчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-1
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1