Инна
ИннаПодписчиков: 106
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2к

Новострой или сталинка?

337 просмотров
94 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Жилищный вопрос.
  2. Обсуждение

Жилищный вопрос.

Всем добрый день! Уже которую неделю обсуждаем с сестрой жилищный вопрос. Так хочется мнения со стороны, может, кто-то тоже сталкивался с подобным. Суть такова. У сестры в семье двое детей, сейчас, накопив необходимую сумму денег, они стоят перед выбором что купить:

  • 4-комнатную сталинку в центре города и еще останутся деньги на ремонт, новую мебель и возможность заменить автомобиль на новый;
  • 3-комнатная квартира в новом доме тоже в центре.

Сталинка с обычным косметическим ремонтом, поэтому вложиться еще придется, чтобы сделать под свой вкус, в доме недавно проведен капитальный ремонт, площадь квартиры 90 кв.м. Дворик уютный тихий с новой детской площадкой.

Новострой сдается в этом году, подчистовая отделка, сумма на ремонт уйдет примерно такая же, площадь квартиры около 95 кв.м.

Собственно, в чем дилемма... С одной стороны, так нравятся, высокие потолки в сталинке (3,5 метра), толстые стены (от соседей хорошая звукоизоляция), несмотря на то, что дом расположен в центре, очень тихо. Большой плюс - это мало соседей. Сразу скажу, что в подъезде ничем не пахнет, а то в старых домах только войдешь, так сразу и запах кошек, и сырость с затхлостью. Соседи все нормальные, все друг друга знают.

А в новостройке просторная, современная планировка, большая лоджия, есть лифт. Более того, новая квартира ликвидней и рентабельней. Если в дальнейшем захочется поменять место жительства, то думаю, новостройку легче продать. Огромный минус - много семей с маленькими детьми, это ор и шум, подъезды через год-два все исписаны. Так как в таких домах много однушек и квартир-студий, значит много студентов, молодежи, то есть о тишине и покое можно забыть. Еще ужасная звукоизоляция, сама живу в новостройке, лающий пес за стеной и крики детей сверху, до головной боли доводят. А при сдаче дома все начинают делать ремонт, вот где засада)))

Но всё-таки сталинка - это особый колорит и атмосфера. В соседях отставной генерал, пенсионер-профессор, банкир, короче интеллигенция. В новостройке соседей часто даже и не знаешь, да и меняются они там быстро.

Небольшие дома не давят, как многоэтажки. В новостройках после заселения куча брака и недоделок вылезает, но и в сталинских домах стены выравнивать немного надо. Но зато можно в новой квартире сделать дополнительную звукоизоляцию, современный ремонт и жить, радостно смотря вниз с 13 этажа. А в сталинке даже лепнина сохранилась, что тоже придает жилью особый дух. Старые дворики открытые зеленые, в новом дворе шлагбаум планируют установить. Еще одно преимущество сталинок - это парковочные места, в новом дворе машину не оставишь, или за место на парковке дополнительно платить, или на платную стоянку ставить.

Хотелось бы услышать мнения людей, живущих в сталинках и в новостройках. Похвалите или поругайте свое семейное гнездышко.

Проголосовали:11

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Магукси
Подписчиков 755
12.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Я собрала в один удобный список несколько рекомендаций, как провести
Подробнее
Неинтересно
0
4
LAVANDA
Подписчиков 651
02.04.2024, 09:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг715.3к
Хозяйка квартиры, в которой мы сейчас живём, собралась её продавать и мы решили найти для аренды частный дом.
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Шевченко Анатолий Сергеевич
Подписчиков 656
12.03.2024, 16:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Но в Советском Союзе существовала возможность получить "бесплатное" жильё, что было ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Прохоров Владимир Сергеевич
Подписчиков 27
28.02.2024, 13:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8493
Имеет ли смысл сегодня покупать квартиру? Стоит ли ожидать падение цен на квартиры? Возможно ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Прохоров Владимир Сергеевич
Подписчиков 27
07.01.2024, 12:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8493
Многие в начале 2023 года ждали, что цены на недвижимость в России заметно снизятся. Однако этого не произошло,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3