Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Что будет за езду без прав в различных ситуациях

1 007 просмотров
436 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 36,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Все мы с вами знаем, что в нашей стране каждый, кто хочет ездить за рулем автомобиля, обязан иметь при себе водительское удостоверение.

Существует несколько видов управления транспортным средством без водительского удостоверения, соответственно, за каждое из них предусмотрено разное наказание.

Езда без прав, если человек никогда не имел водительского удостоверения

За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Когда уже лишён водительских прав

Наказание будет предусмотрено частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, оно существенно строже. Это наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Очень важно определить в каждой ситуации, – по какой причине водитель оказался без водительского удостоверения, либо их не было совсем, либо они были просрочены, либо он был лишён водительских прав.

Если забыл дома водительское удостоверение

Это не самая страшная ситуация, так как административное наказание за вашу забывчивость сильно меньше, нежели за езду без прав, в случае, когда человек уже лишён возможности ездить.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

В такой ситуации при остановке транспортного средства сотруднику ГИБДД достаточно предъявить ваш паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. После проверки, в случае подтверждения, что у водителя действительно имеется водительское удостоверение, и он просто его забыл дома, сотрудник ГИБДД либо предупредит его, либо наложит штраф в размере 500 рублей.

Если за рулем оказался несовершеннолетний

Сразу отметим, что несовершеннолетний не имеет права управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения. В случае если несовершеннолетний оказался пойманным за рулем, то к нему применяется статья 12.7 часть 1 КоАП РФ на общих основаниях (если это не учебная езда).

Наказание будет в виде административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

В такой ситуации несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять транспортным средством, а автомобиль будет отправлен на штрафстоянку. Если нарушитель относится к малолетним, это в случае, когда водитель не достиг 16 лет, то в этом случае ответственность будут нести его родители.

Водительское удостоверение просрочено

Езда с просроченным водительским удостоверением приравнивается к езде без прав. Представьте себе, что к вам подходит уже уволенный сотрудник полиции и предъявляет свое удостоверение, которое уже по факту не действительно и требует исполнения его указаний. Наверное, вам бы не понравилось.

Просроченные права считаются недействительными, даже если вы пропустили всего один день, поэтому мы снова обращаемся к части 1 статьи 12.7 КоАП РФ и это наложение штрафа от 5000 до 15000 рублей.

Права есть, но категория не открыта

То есть, если в удостоверении стоит категория «А», но вы едите на легковом автомобиле, где нужно категория «В». Аналогично просроченными правам, снова обращаемся к части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, это наложение штрафа от 5000 до 15000 рублей.

Ровно также сюда же относится ситуация, когда суд временно приостанавливает действие водительского удостоверения по причине налоговой, кредитной или алиментной задолженности.

В случае передачи транспортного средства человеку без прав или лишенному прав наказание получат оба человека. Тот, кому передали управление транспортным средством, если он не имеет права им управлять, получат согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ штраф в размере от 5000 до 15000 рублей, если он лишён прав, то по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, о которой уже упоминалось.

Наказание за передачу управления транспортным средством человеку без права на вождение предусмотрено частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ – это штраф в размере 30 тысяч рублей.

Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Roman
Подписчиков 58
28.09.2021, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5164
сентября этого года, в 14 ч. на 44 км магистральной дороги A1 (Вильнюс-Каунас-Клайпеда) полиция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Литвинов Павел Александрович
Подписчиков 371
14.07.2021, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2к
В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17394
09.02.2021, 07:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Здравствуйте, уважаемые читатели! По сообщению ТАСС, со ссылкой на пресс-службу главы республики:...
Подробнее
Неинтересно
0
4