Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Налоги России - сколько платим?

396 просмотров
182 дочитывания
35 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Налоги

Много платим или нет

Самые необычные налоги мира.

Статья 8 Налогового кодекса дают чёткие правовые понятия тех денежных средств, которые в России платятся государству.

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определённых прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введён сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.

3. Под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

Все налоги и сборы подразделяются на 3 группы: федеральные, региональные и местные.

В кратком виде можно отметить:

Федеральные - налог на доходы физических лиц (НДФЛ), налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), водный налог, Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

Региональные: - налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог,

Местные: - земельный налог, налог на имущество физических лиц, налогообложение по кадастровой стоимости, торговый сбор.

Много платим или нет?

8 апреля Всероссийский центр изучения общественного мнения, опросив 1600 россиян, обнародовал результаты исследования, сколько налогов платят россияне. Почти одновременно на сайте Минфина появилось сообщение: «Налоговая нагрузка в России - самая низкая в мире». Россияне с этим не согласны. Так только 1% опрошенных считает, что мы платим мало налогов. В то же время 36% опрошенных считают, что налоговая нагрузка слишком высокая. 52% считают, что налоговая система достаточная и нормальная. И 42% россиян отметили, что за последние 5 лет налоговая нагрузка увеличилась.

Международная аудиторская компания PwC ежегодно публикуют рейтинг 190 стран мира по уровню налоговой нагрузки. В этом рейтинге учитываются все налоги и сборы. Чем выше место в рейтинге - тем выше налоговое бремя в стране. По итогам 2020 года Россия занимает 144 место. Россияне отдают государству 46,2% своих доходов. По этому рейтингу получается, что налоговая нагрузка в России высокая.

Надо делать комплексную оценку с учётом доходов населения. По уровню налоговой нагрузки США имеет 36,6%, Канада - 24,5, Израиль - 25,3%. Но некоторые страны и выше, Германия - 48,8%, Франция - 60,7%, Италия - 59,1%. Из республик бывшего СССР выше нас нагрузка в Эстонии (47,8%), Белоруссии (53,3) и Таджикистане (67,3%).

Отдельный вопрос - подоходный налог (НДФЛ). Это наиболее распространённый налог в мире. Чиновники постоянно говорят, что у нас он один из самых низких. Но опять же, это лукавые заявления. Практически во всех странах работает прогрессивная шкала налогообложения и с населения с низкими доходами этот налог не берётся. В США, например на доход до $9875 в год американец платит налог 10%, на заработки от $9876 до $40 125 - 12%. Немцы вообще не платят налог на доходы ниже 9744 евро в год. Самый низкий подоходный налог в мире начисляется в Гватемале — 7%. В 15 странах вообще нет подоходного налога (Оман, ОАЭ, Кувейт, Монако и др.).

Если страна хочет встать в один ряд с развитыми странами, то должна работать система официальных заработков, контроля за доходами и расходами. И неизбежно должна быть прогрессивная шкала налогообложения, когда богатые платят больше.


Платим налогов много. Вот только государство к народу не тем местом повернулось.

Самые необычные налоги мира.

Все течет, все меняется – так утверждали древние философы. Однако, кое-что остаётся неизменным во все времена - то, с какой изобретательностью чиновники придумывают, за что бы ещё собрать платежи с населения.

В 70-е годы нашей эры император Римской империи Веспасиан ввёл налог на посещение общественных туалетов. Задумка себя оправдала, ведь римляне использовали уборные не только по прямому назначению, но и для общения. Туалетный налог дал рождение крылатой фразе: «Деньги не пахнут».

В Византии был введён налог на воздух. Действовал он на богачей - чем больше дом, тем больше налог.

В России отличился царь Пётр Первый, который ввёл несколько налогов. Это и налог на бороды, хочешь быть с бородой - плати деньги. Это и «банный» налог. Каждый, кто желал быть чистым, должен был платить налог. Налог на деньги в земле. Царь считал, что неработающий капитал лишает казну причитающегося ей дохода, а значит должен облагаться налогом.

В 2008 году власти Эстонии ввели налог на выделение коровами метана, который загрязняет воздух. Налогом обложили только те хозяйства, где есть бурёнки.

В Германии в средние века действовал налог на воробьёв. Местные власти не нашли лучшего объяснения неожиданного сбора денег, чем то, что бедные птицы слишком громко чирикают и мешают спать. Тот, кто сдавал 12 тушек птиц - освобождался от налога.

Жители бельгийского региона Валлония, начиная с 2007 года, должны выплачивать налог на использование грилей. Объяснения для плательщиков налога - государство борется с глобальным потеплением и снижает количество выбросов углекислого газа.

Человек, решившийся на прокол какой-либо части тела или на нанесение татуировки в американском штате Арканзас, должен запастись дополнительными средствами. В этом месте действует налог на модификацию тела, и житель Арканзаса должен заплатить 6% от стоимости суммы процедуры, которая ему будет оказана.

Известный «Закон Метабо» в Японии требует, чтобы мужчины и женщины в возрасте от 40 до 75 лет измеряли свою талию каждый год. Если их талия превышает определённый размер (85 см для мужчин и 90 см для женщин), они должны заплатить штраф. Японский налог на жир был введён в качестве попытки преодолеть рост ожирения и сохранить распространение таких заболеваний, как диабет и инсульты.

Источник: https://vseznaesh.ru/18-samyh-strannyh-nalogov-iz-raznyh-stran-mira-kotorye-neveroyatno-absurdnye ©

В начале прошлого века в Алтайском крае. России существовал налог на полоскание белья в реках.

Налог на алкоголь. Его ввёл в 1985 году Михаил Горбачев. Так он хотел справиться с проблемой пьянства. Правда, эффект получился скорее обратным.

Уникальность текста: 82.3%

Как вы оцениваете налоговую систему в России?

Проголосовали:88

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
35 комментариев
Понравилась публикация?
109 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 35
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66249
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
31.03.2024, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Ежегодно сотрудники Счетной палаты выставляют нарушения финансового характера, и суммы ...
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45543
13.03.2024, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
О налогахЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 2024 год может принести много изменений в жизни россиян.
Подробнее
Неинтересно
0
42
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Введение и заданный вопросНе всем гражданам с инвалидностью бывает легко найти дополнительный источник дохода.
Подробнее
Неинтересно
-2
25
Юрий
Подписчиков 1366
сегодня, 12:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг271.7к
Мы не видим сколько у нас забираютДля многих россиян вопросы налогообложения находятся в легком тумане.
Подробнее
Неинтересно
0
Ирина
Подписчиков 6185
позавчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Что с на,ми?Мы хотим все раздать, распродать и отдать на 50 лет, или вообще навсегда ?50 лет-это целая жизнь..
Подробнее
Неинтересно
0
17
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66249
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Алина
Подписчиков 181
15.04.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг354.8к
Фотография — Павел Бедняков / РИА НовостиВ России возрастут размеры ущерба, квалифицируемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 23006
15.04.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Депутат госдумы РФ предложил обложить налогом каждую пчелу и регламентировать их полет (ВИДЕО!)
Подробнее
Неинтересно
-1
58