Засыпкин Константин Николаевич
Засыпкин Константин НиколаевичПодписчиков: 595
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.2к

Есть ли смысл в малогабаритных квартирах?

36 просмотров
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Есть ли смысл в малогабаритных квартирах? Для большинства людей смысла нет уже в самой постановке этого вопроса. Коммуналки, комнаты с подселением, студии и "однушки" чаще всего становятся единственным возможным выбором из-за отсутствия финансов.

Ну просто нет возможности купить «нормальное» жильё… Если дать человеку полную свободу выбора и не ограничивать никакими рамками, то лишь очень ограниченный круг выберет «уютную студию».

Предел мечтаний большинства – романтическая жизнь в замке. Герцоги и короли владели ими в средние века, но это было оправдано законами того времени. Вместе с ними в этих замках обитало огромное количество людей от прислуги до маленькой армии, решая тем самым все вопросы.

Современные герцоги и короли шоу-бизнеса частенько поселяются в подобных объектах. В инстаграммах знаменитостей такие фешенебельные дома вызывают восторг подписчиков и определённое недоумение.

Ну зачем человеку несколько десятков спален, множество санузлов, гараж на сто машин, личный космодром во дворе.)) Конечно, у богатых свои причуды, и они вправе тратить деньги так, как им заблагорассудится.

В целом же моё мнение по этому поводу, наверно, созвучно большинству «разумных» людей. При наличии возможности и средств я бы выбрал жильё побольше и попросторнее, но без перегибов вроде тех самых дворцов. «А кто считает иначе, тот всего лишь пытается оправдать себя и свою жилплощадь».

«Уютная студия», «большущая однушка», «стильный минимализм», «европланировка» - всё это реплики нищебродов, которым не по силам купить что-то лучше, но и не хочется терять лицо перед окружающими.

Сильно изменило моё отношение к малогабаритным квартирам общение с семьёй одних дальних родственников. Заглянув к ним спустя длительное время на чашечку чая, я был удивлён их образу жизни.

Из-за большой паузы эффект оказался сильнее – их 2-комнатная квартирка казалась просто миниатюрной. Я был так потрясён, что высказал это вслух.

Квартирка была и вправду небольшой – две смежные комнатки, примерно 12 и 8 квадратов, кухня на 4 квадрата, да соединяющий всё это коридор. Изюминкой были две лоджии во всю длину квартиры.

«Да, всего чуть больше 30 метров», - согласились родственники. Жили они вчетвером, воспитывали двух пацанов-школьников. Мальчишки размещались в маленькой комнатке, на двухъярусной кровати. Плюс шкаф и письменный стол – и свободного места в комнате практически не было.

Стереотипы в моей голове шептали про «несчастных людей, вынужденных жить в стеснённых условиях». Оказалось, что в их конкретном случае они считают иначе!

«Это скорее хорошо, чем плохо, плюсов в маленькой квартирке гораздо больше», - продолжили они свои рассуждения.

«Мальчишки точно не вырастут эгоистами, потому что должны постоянно учитывать интересы друг друга и уживаться вместе. Мало места? Не будет лишнего хлама и нужно постоянно следить за порядком. У многих наших знакомых просто горы игрушек, в которые ребёнок не играет, но и не выбрасывает. А заставить ребёнка сделать уборку хотя бы в своих вещах – практически нереально!

Кроме этого, пацаны много времени проводят на улице. Прогулки на свежем воздухе намного полезнее постоянного сидения перед телевизором и компьютером. Для большинства знакомых это становится проблемой – отправить ребёнка на прогулку. Практически всё свободное время они предпочитают проводить в четырёх стенах.

Мы – не пленники мышеловки. Мы много путешествуем. Практически каждые выходные ездим в область к родителям. Мы здесь, по большому счёту, только ночуем. Это наша, так сказать, штаб-квартира».

Их размышления произвели на меня большое впечатление. Было похоже, что они убеждены в правильности своего мнения. Справедливости ради, многое в их рассказе мне показалось логичным и разумным.

Здоровье современных детей – это больная тема многих родителей. Окружённые излишним комфортом, изнеженные – они зачастую вырастают малоприспособленными к жизни в реальном мире.

Воспитывая детей, современные родители стараются «дать им всё». Вот только окружая их чрезмерной заботой и абсолютным комфортом, не оказываем ли мы своим детям «медвежью услугу»?

По материалам https://zen.yandex.ru/media/rzm/est-li-smysl-v-malogabaritnyh-kvartirah-5fc31fc563d5740415f2bfa0

Понравилась публикация?
15 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
11.04.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Никого не обошла стороной эта болезнь-Алкоголизм. Из века в век она тянется ...
Подробнее
Неинтересно
0
75
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 15
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Антохина Татьяна Евгеньевна
Подписчиков 48
19.04.2024, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.2к
Всем приветик.
Подробнее
Неинтересно
0
22