Макаров Александр Анатольевич
Макаров А.А.Подписчиков: 2436
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг157.6к

Как матери или отцу оспорить отцовство через суд

28 просмотров
13 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как матери или отцу оспорить отцовство через суд

Процесс оспаривания отцовства весьма сложный и требует изучения информации, опираясь на судебную практику в этой области. В этой статье подробно разберем порядок установления отцовства, а также как происходит данная процедура через суд.

По статистики, чаще всего устанавливают отцовство, но также есть случаи, когда нужно установить материнство. Такое бывает, например, в случаях ошибки персонала роддома. Но все же подавляющее большинство случаев относится к первому варианту – установить или оспорить отцовство.

Основополагающей причиной оспаривания отцовства является отсутствие биологической связи между ребенком и “отцом”. Например, если супруги находятся в официальном браке, то запись об отце ребенка вносятся автоматически сотрудниками ЗАГСа, без согласия отца. Иногда ребенок записывается на лицо, которое не состоит в браке, тогда пара подает совместное заявление в ЗАГС. Но нужно понимать, что если мужчина знал о том, что ребенок ему не родной, но все равно согласился на внесение записи в графу “отец”, то в дальнейшем оспорить отцовство будет невозможным – суд откажет в удовлетворении такого требования. Соответственно, если он не владел такой информацией, то при наличии доказательной базы, суд может удовлетворить требования об оспаривании отцовства.

Сроков исковой давности на оспаривание отцовства нет, поэтому подать такое заявление можно в любое время.

Лица, которые могут оспаривать отцовство

Быть инициатором оспаривания отцовства могут:

  • Гражданин, на которого записан ребенок, но который фактически не является биологическим отцом и при условии, что он, при совершении записи, не владел информацией об этом;
  • Если человек, ввиду разных причин, не записан отцом ребенка, но считает себя таковым;
  • иные лица: мать ребенка, законные представители или сам ребенок, если он достиг совершеннолетия.

В тоже время есть ситуации, когда нельзя оспорить отцовство:

  • мужчина, давший согласие на внесение записи, заранее зная, что он не является биологическим отцом (п.2 ст. 52 СК РФ);
  • родители, давшие согласие на рождение ребенка путем применения метода ЭКО (пп.1 п.4 ст. 51 СК РФ);
  • родители, давшие согласие на использование суррогатного материнства, с последующим внесением их в качестве родителей новорожденного малыша (пп.2 п.4 ст. 51 СК РФ);
  • лицо, которое не имеет процессуального права на оспаривание отцовства.

Судебный порядок оспаривания отцовства

Данная процедура подразумевает внесение изменений в записи об отцовстве и может быть сделана только по решению суда. Поэтому, прежде чем обратиться в суд с таким требованием, нужно тщательно подготовиться и предоставить все необходимые документы и доказательства.

В статье 55 ГПК РФ есть перечень того, что относится к таким доказательствам. Суд будет принимать во внимание объяснения и доказательства сторон, участвующих в деле, а также третьих лиц и свидетелей, документально подтвержденные доказательства, в том числе аудио-и видеозаписи, экспертные заключения. В наше время неотъемлемым доказательством в таких делах является экспертиза ДНК – именно она зачастую влияет на исход дела. Генетическую экспертизу может назначить суд, если было заявлено такое ходатайство одной из сторон. При подаче искового заявления истец может просить суд провести данную экспертизу.

Собранный пакет доказательных документов направляется в городской/районный суд, при этом не стоит забывать, что нужно направить копии всем заинтересованным лицам по данному делу. В зависимости от ситуации это могут быть: биологический отец, записанный отец, органы опеки, сотрудники/представители ЗАГСа. После получения документов суд выносит определение о принятии или отказе данного искового заявления. В последнем случае будет озвучена причина отказа. Также, в случае принятия иска, суд оповестит участников процесса о назначении даты и времени слушания.

Ответчик, после получения данного определения, может написать отзыв на исковое заявление, указав, с чем он не согласен, а также предоставить свои доказательства по делу.

В судебном заседании суд выслушает позицию обеих сторон, их доводы и доказательства. Стороны, в свою очередь, могут ходатайствовать о сборе доказательств, которые они не смогли получить и о проведении генетической экспертизы.

После вынесения решения у каждой их сторон есть 30 дней на его обжалование в вышестоящей инстанции. Если обжалование в отведенный срок не подавалось, то решение вступает в законную силу.

Экспертиза ДНК

Как уже было сказано выше, генетической экспертизе отводится ведущая роль среди всех доказательств. О ее проведении нужно ходатайствовать при подаче иска или непосредственно в ходе процесса.

Получив ходатайство о проведении экспертизы суд выносит определение об удовлетворении ходатайства или об его отказе. Последнее бывает крайне редко и только в тех в случаях, когда проводить такого рода экспертизу бессмысленно.

Согласностатье 216 ГПК РФ суд вправе приостановить производство по делу на срок, пока не будет проведена генетическая экспертиза. Это обусловлено тем, что отведенного срока на рассмотрение дела об оспаривании отцовства (2 месяца), порой не хватает ввиду сложности, поэтому, что не нарушить процессуальные сроки, суд приостанавливает производство по делу.

Обязать стороны прийти в учреждение для проведения генетической экспертизы суд не может, но в случае отказа одной стороны от ее проведения, суд будет считать данный отказ, как подтверждение доводов другой стороны по делу.

Оплачивает генетическую экспертизу сторона, которая заявляла ходатайство о ее поведении. В случае положительного исхода, заявившая сторона может взыскать стоимость данной экспертизы с оппонента.

Оспаривание отцовства матерью ребенка

Иногда инициировать оспаривание отцовства может мама ребенка, если узнает что отцом ребенка является другой человек.

При этом она должна доказать в суде, что на момент рождения ребенка не владела информацией о его биологическом отце. Само по себе участие матери ребенка в таком судебном процессе крайне сложная ситуация – как правило, на суде будут присутствовать и биологический отец и тот, кто претендует на его роль. Зачастую, такой процесс протекает в выяснение отношений со всеми вытекающими последствиями. Поэтому, чтобы оградить себя от такого сценария событий, можно воспользоваться помощью представителя в суде, что зачастую многие и делают.

Оспаривание отцовства отцом ребенка

Законом не запрещено оспаривание отцовства биологическим отцом ребенка или лицом, который считает себя таковым. Он также может подать исковое заявление в суд с соблюдением всех правил, которые были описаны выше.

В связи с тем, что срока исковой давности на оспаривание отцовства нет, оспорить последнее в суде можно в любое время. Если ребенок достиг совершеннолетия, потребуется его согласие на проведение разбирательства в суде.

Правовые последствия оспаривания отцовства

Если суд удовлетворил иск об оспаривании отцовства, то запись в о прежнем отце ребенка аннулируется с внесением новой о фактическом отце. “Новоиспеченный” отец становится полноценным родителем со всеми правами и обязанности: обязанность по содержанию, право на воспитание, право на наследство и т.д.

Конечно, лучше чтобы таких судов было как можно меньше, а родители точно знали, что ребенок именно их и ничей больше.

Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Авраменко Станислав Сергеевич
Подписчиков 4146
16.06.2021, 21:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Удивительный для многих, случай глупого вероломства и крайней степени цинизма ...
Подробнее
Неинтересно
-5
256
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93641
22.03.2024, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-6
54
Виктор Николаевич
Подписчиков 2395
27.02.2024, 16:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Двадцать лет назад я поехал в Якутскую область работать вахтовым методом. Я жил в общежитии на первом этаже,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Валерий Токарев
Подписчиков 89
19.01.2023, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3139
Мама-лев вырастила детеныша леопарда в межвидовом усыновлении, которое шокировало
Подробнее
Неинтересно
0
0
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1072
28.12.2022, 10:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг662.4к
Вадик познакомился с Ольгой, когда ее сыну исполнилось шесть лет. Отца у мальчика не было как в жизни,...
Подробнее
Неинтересно
-13
119
Кашин Виктор Викторович
Подписчиков 428
20.10.2022, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9к
Меня пригласили поучаствовать в программе ДНК на НТВ, в программе необходимо ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Вечерская Дина Викторовна
Подписчиков 1665
12.10.2022, 14:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.3к
Предыстория11 лет назад у меня родился сын. Причем уже на 6 неделе беременности я понимала,...
Подробнее
Неинтересно
-5
45