Ефремова Елена Олеговна
Ефремова Е. О.Подписчиков: 159
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7к

Как не нарваться на мошенников: рекомендации при аренде жилья

40 просмотров
14 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

**************************************************************************

В последнее время участились случаи мошенничества в отношении арендаторов при аренде жилья.

***************************************************************************

Приведенные ниже рекомендации помогут избежать негативных ситуаций, связанных с обманом квартиросъемщиков мошенниками и не дадут ввести Вас в заблуждение при заключении сделки по аренде жилья:

Затребуйте и внимательно изучите документы, которые подтверждают право собственника на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРН), у риэлтора, собственника жилья или иного лица, сдающего квартиру от имени собственника. C 15 июля 2016 года свидетельство о госрегистрации права собственности больше не выдают, поэтому вместо свидетельства нужно будет затребовать свежую выписку из ЕГРН (сроком давности не более месяца).

Если же квартира была куплена до 15 июля 2016 года, необходимо требовать предъявить свидетельство на право собственности на квартиру.

Как не нарваться на мошенников: рекомендации при аренде жилья

Попросите показать Вам именно оригиналы документов, а не только копии или фотографии документов. Документы проверяют, чтобы убедиться, что квартиру сдает реальный собственник, а не мошенник. Попросите владельца показать вам паспорт и СНИЛС — его номер указывают в выписке из ЕГРН.

Если собственник живет за границей или занят, квартиру за него может сдавать родственник или помощник. Но в таком случае у его представителя должна быть нотариальная доверенность, которую можно проверить.

***************************************************************************

Проверьте соответствие реквизитов в документах и убедитесь, что в подписании договора участвуют все собственники или что у арендодателя есть соответствующая доверенность от них.

*************************************************************************** Убедитесь, что паспортные данные и адрес квартиры совпадают


Убедитесь, что доверенность не просрочена, а в договоре написано: у представителя собственника есть право заключать договор. Вместо доверенности у представителя может быть посреднический договор: агентский договор, договор комиссии и др. В них проверяйте то же, что и в доверенности: срок доверенности, паспортные данные представителя, полномочия.

И помните, что без доверенности даже близкие родственные отношения не дают права заключать договор за хозяина квартиры: дочь не может подписывать договор на квартиру матери или отца, бабушка не имеет права подписывать договор за внучку, даже если внучка очень занята.

Как не нарваться на мошенников: рекомендации при аренде жилья

Если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов и брачного договора нет, то для сдачи ее в аренду нужно нотариально заверенное согласие второго супруга. Либо договор в любом случае должны подписывать оба супруга.

• Если опасаетесь, что вам показали поддельные документы, закажите выписку из ЕГРН самостоятельно. В России это можно сделать на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/

******************************************************************************

Не переводите деньги или предоплату до того, как заключите договор аренды и лично ознакомитесь с оригиналами документов на право собственности. Излюбленный прием мошенников - убеждать внести Вас предоплату срочно, именно сегодня и сейчас, так как в противном случае, они могут сдать квартиру кому-то еще, так как на нее очередь. В итоге, вы рискуете потерять деньги и остаться без данной съемной квартиры или аппартаментов.

• Если квартира на момент аренды находится в ипотеке, это также отдельный риск для арендатора. Так как если вдруг хозяин квартиры не сможет оплачивать ипотеку, банк имеет право забрать квартиру и выселить тех, кто в ней проживает по договору аренды.

*****************************************************************************

При подписании самого договора аренды обратите внимание на состояние имущества и техники, находящейся в квартире. Если обнаружите неисправность или следы повреждений при осмотре, обязательно внесите эту информацию в список описи имущества, до подписания договора. В противном случае, бремя возмещения дефектов и испорченного имущества может быть возложено на Вас. Проверьте, работают ли все розетки в квартире, есть ли горячая и холодная вода, не отваливаются ли ручки от дверей и окон итд.


Лучше обговорить с хозяевами вопрос смены замков при въезде в квартиру и прописать это в договоре. Так как до вас в квартире жили другие неизвестные вам люди и у них могли остаться ключи от квартиры.

****************************************************************************

Обговорите с собственником условия найма: сколько вы платите в месяц, нужен ли залог и в каких случаях он не возвращается, сколько стоят коммунальные услуги и кто за них платит. Пропишите в договоре, каким образом будет происходить оплата: по безналичному расчету, наличными деньгами, смешанно итд.

С коммуналкой возможны несколько вариантов: она уже включена в арендную плату, вы платите за услуги ЖКХ сами или отдаете квитанции владельцу вместе с деньгами.

Если состояние квартиры не устраивает, можно поговорить с владельцем о ремонте в счет арендной платы.

• Желательно обговорить заранее и прописать в договоре, как часто планирует приходить хозяин и будет ли он проверять квартиру. Если да, то важно прописать порядок общения и уведомления о визите и количество таких визитов.

• К договору обязательно должен прилагаться передаточный акт, в котором фиксируется состояние квартиры.

****************************************************************************

Благодарю за внимание и желаю хорошего дня!)))))

Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 141
24.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Николай
Подписчиков 2959
позавчера, 23:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:00
Поделитесь этим видео
0
0
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2370
23.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-3
83