Как вернуть водительское удостоверение после лишения без оплаты штрафа?

195 просмотров
28 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Определенная категория автолюбителей сталкивается с лишением водительского удостоверения. Основная статья лишения водительского удостоверения - это управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

Процедура лишения водительского удостоверения (далее-ВУ) такова. Вас оформляют, если вы соглашаетесь на прохождение освидетельствования на месте, в мед.лаборатории или отказываетесь, то результат будет практически одинаковым. Сейчас я не буду говорить о правильности выполнения процедуры, которую тоже могут нарушить сотрудники. Мы отталкиваемся от ситуации, когда все оформлено правильно. От управления ТС вас отстранили, автомобиль оставили на месте остановки, если не противоречит правилам ПДД. Приехали.

Вы узнаете когда будет суд и либо являетесь в заседание, либо нет. Результат будет один.

Далее наступает ситуация, в корой после решения суда в течении 3-х дней после вступления в силу решения суда о назначении вам административного штрафа, виновный должен сдать своё ВУ в отдел ГИБДД. Срок, когда решение о назначении штрафа вступит в силу после заседания указан в самом решении. Читать внимательно.

ВУ можно сдать в любое отделение ГИБДД, но важно запомнить из какого отдела был ваш наряд ГИБДД, который оформлял вас на месте остановки, потому что ВУ будет хранится там. Также рекомендую знать и запомнить суд, в котором рассматривали ваше дело о лишении. Вам это пригодится.

Если вы не сдадите ВУ, то это будет считаться нарушением закона, но санкций за это никаких нет. Но и срок лишения идти не начнет. Так что рекомендую сделать это. Смысла не отдавать ВУ нет.

Кто-то особенно умный может подумать написать заявление об утере ВУ и ездить с правами, и да, срок будет идти по такому заявлению. Но, в случае если вас остановят и проверят на лишение, то вам будет неприятно узнать о еще одном штрафе езда без прав будучи лишенным ВУ, будет грозить 10-15 суток, штраф 30тыс.руб. и еще одно лишение на длительный срок. А если будете в этот момент пьяным, то может грозить уголовный срок. Так что лучше себя контролировать в этот период.

Следующий этап - это срок лишения, работа приставов в период вашего наказания и до 2-х лет срока исполнения судебного акта с момента вступления его в силу.

Что имеется ввиду. В первые 60 дней после того, как решение суда о лишении вас ВУ вступит в силу, вы должны добровольно оплатить штраф.

Допустим вы этого не сделали. Не оплатили штраф 30тыс.руб. В течении 60 дней после вступления решения суда в силу. Тогда у приставов возникают обстоятельства наложить на вас штраф в двойном размере, итого 60тыс.руб. плюсом к первому. У пристава на это есть 90 дней с момента исчисления добровольного срока в 60 дней.

Допустим пристав успел, проконтролировал и это сделал. Кстати, двойной штраф также назначается через суд. Если будем его отменять через 2 года, надо будет заранее уточнить в каком суде рассматривалось.

Допустим на вас все наложили, висят штрафы по 30 и 60 тыс.руб. Срок идет. Штрафы висят. Если у вас официальная работа, вероятно спрятать долг не получится. Следовательно, оплачивайте 30тыс. сразу и ждите окончания срока лишения.

Мы же рассматриваем вариант, когда платить не надо.

В законе есть сроки давности. У штрафов ГИБДД, у всех, срок давности составляет 2 года.

Если у вас сложились обстоятельства, что долги у приставов висят, не списаны, а такое надо сказать встречается часто. Срок 1,5 или 2 года прошел, надо забирать права. Конечно, через 1,5 года придется принимать решение, платить и забирать или не платить и подождать 6 мес.

Предположим, что у вас в запасе 6 мес. Вы можете пока сдать экзамены ГИБДД, их можно сдавать после половины срока ожидания лишения ВУ. Пройти медицинскую комиссию. Это, кстати, надо сказать, длительное мероприятие, и которое лучше проходить перед получением. Сроки некоторых анализов действуют ограничено. Часто водители заваливают теорию в первый раз, самоуверенно придя на экзамен без подготовки. Так что подготовиться лучше заранее.

Предположим, вы дождались и кончается срок давности штрафов. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Вы пишете официальный запрос приставу в свободной форме, о том, что по вашему исполнительному листу прошел срок давности, за это время задолженность не взыскана, просите направить вам постановление о завершении исполнительно производства за истечением срока давности исполнения судебного акта. И ждете письма от пристава. Можно попробовать и без этого постановления. Но, лучше с ним. Также можно сходит к приставу лично в дни приема.

Далее, предположим, вам пришло постановление о завершении исполнительного производства. Делаем копии, заверяем, подписываем, составляем заявление в тот суд, где вас лишали ВУ два года назад. Как помним из начала статьи, надо это запомнить. Пишем номер дела и на основании закона ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, в связи с истечением установленного срока, просим, чтобы судебный денежный штраф отменили.

Ждем суда. Получаем решение об отмене денежного штрафа.

Если был штраф в двойному размере, то надо узнать в каком суде это рассматривалось и туда написать аналогичное заявление приложив аналогичное заверенное исполнительное производство ответственного пристава исполнителя.

Далее, со справками мед. карточкой водителя, сданным теоретическим экзаменом идем в тот отдел ГИБДД, от которого были ваши инспектора, лишавшие вас ВУ. Если не помните, заранее, до всей этой эпопеи, направляйте через обращение госуслуг гибдд или сайт гибдд запрос, где ваши права. Примерно за 3-4 недели вам ответят.

Далее, со всеми документами вы идете в инспекцию, подаете все документы: мед.справки, мед.карту со всеми печатями, экзамены теории, оригинал решения суда об отмене денежного штрафа (или штрафов). Вам могут почистить мозг, поучить, могут промолчать, но права вернут. Всё!!!

Если закончился срок ВУ, то еще нужно будет съездить в гибдд, заранее записавшись на прием, на получения новых прав в замен старых. Нужно будет оплатить пошлину. Ну это уже сами справитесь.

Лишали ли вас права управления ТС (прав)

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1477
10.04.2024, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
В своей публикации я расскажу историю о том как любовь к фисташкам привела меня на операционный стол.
Подробнее
Неинтересно
-4
45
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
08.04.2024, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 06.09.2021 должник признан несостоятельным (банкротом). Вотношении ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9099
28.03.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Фотография с сайта: https://bannerplus.ru/priroda/vesna/vesna-aprel-kartinki/
Подробнее
Неинтересно
0
12
Мария
Подписчиков 46
07.02.2024, 23:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9к
Бытует мнение что если тебе кажется, что тебя окружают одни идиоты - то дело не в окружающих, а в тебе самом.
Подробнее
Неинтересно
-10
32
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6159
22.04.2024, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
92
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 266
19.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг568.1к
Весна не только время таяния снегов и тепла, это время года ознаменовано ещё и открытием мотосезона.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15733
17.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
-3
81
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
14.04.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
В Арбитражный суд Саратовской области поступило заявление М.А.И.,согласно которому ...
Подробнее
Неинтересно
0
1