Кочетков Александр Владиленович
Кочетков А. В.Подписчиков: 93641
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М

Причины, по которым может сорваться сделка с недвижимостью: только самое полезное

1 582 просмотрa
730 дочитываний
78 комментариев
Эта публикация уже заработала 36,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 12.05.2023 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать


Причины, по которым может сорваться сделка с недвижимостью: только самое полезное

Здравствуйте? Дорогие друзья и посетители сайта!

Сделки с недвижимостью срываются в самый неожиданный момент, когда стороны подписали договор, даже когда внесли аванс или задаток – и вдруг одна сторона говорит, что желает расторгнуть договор и прекратить сделку. При этом причины могут быть совершенно разными, которые ниже мы и рассмотрим.

И хорошо, если отказ от сделки происходит до государственной регистрации, на этой стадии всё просто, а если договор прошёл регистрацию в Росреестре, в таком случае расторгнуть договор и признать сделку недействительной можно уже только в судебном порядке, а это нервы и время.

1. Проблемы с документами

Например, обнаружили такой факт, что при приватизации член семьи отказался от участия, но даже в этом случае он имеет право проживать в квартире, так как прописан в ней. У нового собственника на автомате появляются проблемы, он может выписать жильца через суд, но суд может отказать, человека на улицу не отправят просто, здесь закон защищает лицо.

А чтоб такого не произошло, рекомендуем запросить все возможные документы по объекту недвижимости. Требуйте у продавца предоставить такие документы, в том числе выписку из ЕГРН, это один из основных документов, желательно расширенную выписку и справку о количестве зарегистрированных жильцах из паспортного стола.

2. Банк не одобрил объект

Любой банк может выдать кредит под залог жилья, но перед этим проверяет сам объект, а также проводит о его оценку.

Если жилье старое, проведена незаконная перепланировка либо проблемы в документах, скорее всего банк отказе в предоставлении ипотеки.

Тщательно подбирайте варианты жилья, чтоб риски отказа были минимальными.

Либо обратитесь к менеджеру банка, где хотите взять ипотеку, и покажите ему документы на жильё, он проведёт оценку и скажет, подходит ваш вариант под требования банка или нет.

3. Продавец передумал вам продавать

Бывают такие случаи, когда продавец изменил своё решение продавать своё имущество вам и нашёл другого покупателя, который предложил для него более выгодные условия.

Вы можете изначально договориться с продавцом о размере задатка, который сможет компенсировать одной из сторон в случае отказа от сделки, время и моральный ущерб. А в предварительном ДКП можно указать штраф за отказ от сделки без явных оснований.

В таком случае продавец будет все свои шаги обдумывать заранее и вы ничего не потеряете, не возникнут неожиданности.

4. Продавец скрыл информацию

Часто собственники жилья могут скрывать любую информацию, которая касается объекта недвижимости. Например, «шумные» соседи, наличие долга, антисанитарные условия (насекомые, тараканы, клопы) и прочее.

Не стесняйтесь задавать конкретные и точные вопросы и требуйте ясного ответа на них. Ознакомьтесь также с документами на данный объект. Да просто пройдитесь по соседям, узнайте основную информацию по дому, возможно, что вас ожидают какие-либо сюрпризы.

Стоит также изучить местную инфраструктуру, доступ к транспорту, наличие магазинов и прочее. Не стоит торопиться с подписанием договора, спешка приводит к печальным последствиям.

5. Бывший супруг имеет претензии на имущество

Если права супруга на совместное имущество были нарушены, то он имеет право восстановить свои права через суд. Стоит знать, что подобные претензии возможны в течение 3 лет с момента развода. А если будет суд, то скорее всего будут приняты обеспечительные меры, вплоть до ареста и наложения ограничений на имущество, в таком случае купить такой объект не получится, а если сделка прошла уже, то могут такую сделку признать недействительной.

Проверьте информацию о расторжении брака у продавца, узнайте, был ли раздел совместного имущества. Обычно продавцу необходимо получить сперва нотариальное согласие от бывшего супруга для совершения сделки.

6. Форс-мажор

Бывают такие неожиданные ситуации, от которых никто не застрахован: стихийные бедствия, ЧС, смерть одной из сторон и прочее.

Рекомендуем в предварительном ДКП указать пункт о форс-мажорных обстоятельствах, чтоб пострадавшая от форс-мажора сторона своевременно уведомляя другую сторону. И далее принимают решение согласно условиям договора. Например, вода размыла фундамент дома и продавец не может передать покупателю дом в надлежащем состоянии.

7. Опека не даёт согласие на проведение сделки

Встречаются такие неприятные моменты, если в квартире есть доли детей, в этом случае орган опеки должен дать своё согласие на сделку.

А в случае ущемления прав и интересов детей, скорее всего, такое согласие опека не предоставит. Также если уменьшаются жилищные условия. Иногда продают один объект и затем покупают другой, но уже меньшей площади.

Изучите сперва выписку из ЕГРН, особенно своё внимание обратите на доли в объекте. Убедитесь, что имеется письменное согласие на сделку от органов опеки. Но лучше такой объект не приобретать, когда речь идёт про детей. Возможны проблемы и свои подводные камни.

8. Жилье с маткапиталом

Если объект недвижимости был приобретен продавцом с привлечением маткапитала и детям не выделили их доли, то сделку признают недействительной, да хотя бы по обращению прокуратуры или органов опеки в суд.

В таком случае придётся возвращать продавцу материнский капитал в Соцфонд. Следует у продавца запросить справку об остатке маткапитала, которую можно получить в отделении Соцфонда.

Вот такие неприятные моменты могут быть при обычной покупке любого объекта недвижимости.

Прописывайте в договоре все возможные его условия, особенно укажите ответственность и обязанность сторон, момент расторжения договора, пути решения возможных конфликтных ситуаций и, конечно, не забывайте про штрафы и неустойки в случае расторжения договора либо отказе от сделки, наличие залога в договоре может дать определённые гарантии для вас.

Если вам понравилась моя публикация, ставьте лайк, комментируйте и подписывайтесь. И знайте всегда свои права – это ваша жизнь. Большое спасибо! От меня взаимная поддержка на постоянной основе.

Статья была вам полезной и интересной?

Проголосовали:159

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

78 комментариев
Понравилась публикация?
121 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кочетков Александр Владиленович
Комментарии: 78
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 141
24.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Марина
Подписчиков 4629
вчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
2
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15670
25.04.2024, 16:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
В нашем правовом и человеколюбивом государстве любой пустячный житейский повод ...
Подробнее
Неинтересно
-2
32
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Денис
Подписчиков 9418
24.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-6
333
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2370
23.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-3
83