Бондарь Илона Олеговна
Бондарь И. О.Подписчиков: 1616
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг946.9к

Об этих людях забыла вся страна! А ведь благодаря им о России говорил весь мир!

2 426 просмотров
1 411 дочитываний
95 комментариев
Эта публикация уже заработала 69,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Об этих людях забыла вся страна! А ведь благодаря им о России говорил весь мир!

Фото из личного архива Л.Г. Розановой-Свердловской


Я даже не буду спрашивать, узнали ли вы, кто на фото: для меня самой недавно было открытие узнать о них. То, что вы зашли посмотреть, прочитать статью – уже хорошо! Человек жив, пока его не забыли! Давайте познакомимся с людьми, благодаря которым все континенты мира не только узнали о России, но и полюбили её.

Люди удивительной судьбы

Об известной русской песне Ивана Петровича Ларионова "Калинка" хоть раз в жизни слышал каждый в России. Но знали ли вы, что благодаря Дмитрию Александровичу и Ольге Христофоровне Агреневым-Славянским, а также их уникальному хору "Славянская капелла" в мире узнали и полюбили русские народные песни и русскую культуру?

Дмитрий Александрович родился в 1834 или 1836 году, в Российской империи в Москве. В Москве же поступил в университет, но продолжать учёбу до конца не стал, ушёл на фронт как доброволец. После ранения, полученного после обороны Севастополя, находился в запасе. Сильный и волнующий голос Дмитрия Александровича привлёк внимание хозяйки литературного салона – Евдокии Петровны Ростопчиной, что и положило начало творческого пути Агренева.

Обучаясь как у отечественных, так и зарубежных преподавателей, Дмитрию Агреневу грезило будущее оперного певца. Но он выбрал иной путь распространять славянскую культуру с помощью народных песен славян. Тогда же и появился его псевдоним – Славянский, и ним был организован уникальный хор "Славянская капелла".

Почему уникальный? Потому что насчитывал более 25 человек, которые принадлежали к разным ветвям славянских народов.

Услышав пение Дмитрия Александровича, Ольга Христофоровна сразу влюбилась. А когда оказалось, что у них много общего, а именно - большой интерес к русским народным песням, сыграли свадьбу. В этом браке у них родились 12 детей, которые связали свою жизнь с творчеством, как и их знаменитые родители. Об Ольге Христофоровне сохранилось ещё меньше информации, чем о её муже. Хотя она внесла далеко не малый вклад в русское народное творчество, вещала на лекциях за рубежом, была высокообразованной и в совершенстве обладала искусством слова.

Русские шпионы на Балканском полуострове

Об этих людях забыла вся страна! А ведь благодаря им о России говорил весь мир!

Неспокойное время в Болгарии. Фото: Болгария по-русски


Сами по себе Агреневы люди действительно удивительной и интересной судьбы: талантливые, смелые, отважные. Отправившись в свадебное путешествие в Болгарию, к которой был неравнодушен Дмитрий Александрович, а затем и Ольга Христофоровна, оказались на волоске от гибели: их приняли за русских шпионов.

Султану, который в те времена правил в Болгарии, донесли: по улицам расхаживают русские шпионы, посланные противниками. И если бы не местные болгары, которые помогли спрятаться и предоставили кров и турецкую одежду, а после помогли отплыть на пароходе из страны... Разумеется, никакими русскими шпионами они не были. Вот такой острый сюжет написала сама судьба.

Мир заговорил о России

Об этих людях забыла вся страна! А ведь благодаря им о России говорил весь мир!Славянская капелла. Фото из личного архива Л.Г. Розановой-Свердловской


За 40 лет своей гастрольной деятельности, "Славянская капелла" побывала на всех континентах мира, русских артистов, привёзших с собой народное творчество, всегда встречали тепло. Да что там тепло! Где бы они не появлялись, своим творчеством наполняли сердца людей. Русские народные песни сразу подхватили за рубежом не только простые граждане, но и представители высшего света.

Согласитесь, довольно трудно представить себе в XIX веке, как огненные испанцы поют на улицах русские народные песни, влиятельные газеты модной Франции печатают ноты этих самых песен, а королева Винзорская слушает их стоя со слезами на глазах.

К тому же, это один из первых творческих коллективов, гастролировавших по Америке в те времена. В Штатах удалось достучаться до сердец американцев: люди толпами слушали не только славянские народные песни, но и церковнославянские. Влиятельные господа приглашали выступать на приёмах в своих домах русских гостей, которые их так потрясли. Не менее удачными были и выступления в Африке и Японии.

Признание, несмотря на критику

Об этих людях забыла вся страна! А ведь благодаря им о России говорил весь мир!

Дворец Трокадеро в Париже, где не раз выступала капелла

Хоть и в некоторых источниках и упоминается о том, что профессиональным деятелям музыкальных искусств за слишком "простонародное" исполнение и выбор "низкопробных" произведений своим необыкновенным репертуаром они добивались не славы, а единения славянских народов. И это доподлинный факт: Дмитрию Александровичу светила безоблачная карьера оперного певца. Но он сделал выбор по велению его сердца, которое было колыбелью славянского народного творчества. Фёдор Шаляпин называл Агренева своим учителем, который научил его настоящей русской песне.

Не осталось и следа?

Последние годы большой семьи, частью которой была и вся многочисленная капелла, прошли в Крыму, а именно в городе Ялте. Агреневы жили со своими 12 детьми, гувернантками, и членами капеллы, которые за долгие годы стали частью семьи, в большом особняке где было около 40 комнат. После смерти Дмитрия Александровича на гастролях в Болгарии, Ольга Христофоровна осталась одна с детьми и хором. 1920 год был ознаменован формированием Советской России: начались неспокойные и голодные времена, которые не обошли полуостров. Ольга Христофоровна тяжело воспринимала эти перемены, но пережить так и не смогла: её жизненный путь закончился в Ялте.

В жемчужине Крыма, городе счастья и вечного праздника Ялте ни осталось ни одного упоминания об Агреневых, за исключением памятной таблички в не самом приметном месте в начале ступеней на мемориальное кладбище, с именами и датами жизни и смерти. Но и это уже хорошо: благодаря исследователям русского народного творчества и пожертвованиям прихожан крымского храма, в 2020 году появились первые и единственные упоминания на полуострове об этих некогда знаменитых людях.

Об этих людях забыла вся страна! А ведь благодаря им о России говорил весь мир!

Было интересно увидеть, сохранилось ли хоть что-то от большого особняка, где жили эти люди. Тщетно. Поиски привели к современным новоделам, находящихся в частной собственности. По указаниям архивов, будь этот особняк сейчас, он занимал бы территорию домов, расположенных по 3 номерам улицы. Сейчас там 3 или 4 новых виллы с въездными гаражами. От часовни, которую построила Ольга Христофоровна, нет и следа, напротив того места стоит полноценный храм с крестильной, столовой и парком, на месте которого был церковный погост, где и были похоронены Агреневы. К сожалению, упоминаний о них там тоже нет.

Будет ли продолжение?

После смерти Ольги Христофоровны, дети разъехались кто куда: Китай, Франция, Америка... Только немногие потомки знаменитой семьи останутся до наших дней на родной земле. Большинство из них уедут за рубеж, в Европу и Америку, где тоже продолжат этот важный путь и в наше время. Но такого успеха, конечно, никому не удалось достичь нигде.

Почему они забыты? Почему с многими гениальными людьми, некогда прославлявшими Родину такое произошло? Почему государство списывает и вычёркивает таких людей, оставляя их на произвол судьбы и без поддержки, обретая на верную гибель? Почему сейчас многое и многие забыты?

Знали об этих людях?

Проголосовали:199

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

95 комментариев
Понравилась публикация?
97 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бондарь Илона Олеговна
Комментарии: 95
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26791
сегодня, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
-2
27
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
27.04.2024, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Сергей
Подписчиков 677
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
128
Лариса
Подписчиков 1146
вчера, 22:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Уроки смирения в повседневной жизниЛюди, которые нас раздражают, присутствуют в нашей жизни не случайно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
14
Владимир
Подписчиков 4834
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
Нурек, маленький и необычный городок в южной части Таджикистана, очаровал сердце и воображение Дэвида Кэмерона,...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 28
вчера, 11:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.7к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 477
27.04.2024, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.5к
Как известно, деньги и руки к созданию американской "фабрики грез" приложили выходцы из Российской империи.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Магомедов Магомед Юсупович
Подписчиков 6456
сегодня, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8М
Юпитер — планета изобилия, расширения и удачных возможностей, помогающая вам переходить ...
Подробнее
Неинтересно
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2377
сегодня, 13:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндекс картинкиГлавные правила при удалении клеща:Не рви, не бойся, не давиВ ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2377
сегодня, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиА вы любите современный спорт, футбол в частности, так как его люблю я?
Подробнее
Неинтересно
0
2