Кочетков Александр Владиленович
Кочетков А. В.Подписчиков: 93620
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М

Что могут не платить члены СНТ: полезная информация для дачников

2 433 просмотрa
1 061 дочитывание
83 комментария
Эта публикация уже заработала 63,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 06.09.2023 эта публикация заработала 550,00 рублей
Зарабатывать

Что могут не платить члены СНТ: полезная информация для дачников

Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта!

Сегодня мы поговорим о лишних платежах для владельцев земельных участков, как правило, речь идёт про СНТ.

Зачем переплачивать, если это можно обойти? А также разберём, при каких условиях собственники могут быть освобождены вообще от некоторых платежей.

Потери электроэнергии

За поставляемые услуги по электроэнергии СНТ обязано оплачивать по факту потребления услуг, а также в случае технологических потерь.

Потеря в сетях –это разница между поступлением в энергосеть и потреблением по факту энергии всеми членами СНТ. Как правило, размер суммы за потреблённую энергию членами СНТ меньше, чем по показаниям прибора учёта организации.

В связи с этим возникает задолженность, которую СНТ в обязательном порядке должно погасить. При этом собственники земельных участков оплачивают только те услуги и потери, которые были приняты на общем собрании членов СНТ.

Льготный тариф

Собственники земельных участков имеют право на получение льготного тарифа по оплате за энергию, но только в том случае, если СНТ находится в пределах границ сельского поселения, а дома имеют статус жилого предназначения. В данном случае каждый член СНТ должен самостоятельно обратиться в энергоснабжающую организацию для заключения договора о предоставлении услуг.

Оплата за хозяйственные постройки

Существует федеральная льгота, которая работает во всех субъектах РФ, а именно:

  • пенсионеры, которые получают страховую и льготную пенсию, пенсию по потере кормильца, а также пенсионеры, которые работают по ТК РФ, инвалиды и семьи с несовершеннолетними детьми-инвалидами,
  • полностью освобождены от уплаты налога за свой дом на участке СНТ, если конечно являются собственниками.

Штрафные санкции

Следует знать, что Администрация (Правление) не вправе накладывать штрафы на членов СНТ, так как не имеет таких полномочий.

Например, Вы можете получить от СНТ уведомление-письмо о наложении штрафа за неявку на общий субботник, за нескошенную траву на участке, наличие глухого забора, за мусор и т.д. т.п.

Вывоз мусора

Если собственники земельных участков не находились на участке, а также отсутствуют на участке пригодные жилые помещения, то не обязаны оплачивать услуги по вывозу мусора. Для этого, необходимо предоставить документы, подтверждающие факт проживания в другом месте в администрацию СНТ либо оператору, который оказывает услуги по вывозу мусора, обязаны сделать перерасчёт, при отказе, жаловаться в прокуратуру либо в ГЖИ.

Межевание участка СНТ

Члены СНТ могут провести совершенно бесплатно межевание своего участка, но это если местная администрация либо СНТ будут проводить плановые кадастровые работы (согласно главы 4.1 ФЗ «О кадастровой деятельности»).

Замена приборов учёта

Начиная с 01.07.2020 приобретение, замена и установка приборов учёта электроэнергии осуществляется исключительно за счёт поставщика услуг, то есть энергоснабжающей организации.

Необоснованные счета

Члены СНТ не обязаны в свою очередь платить за неработающие фонари и видеокамеры, за ворота и охрану, если услуги не были утверждены на Общем собрании СНТ и администрация занимается самоуправством.

Все выставляемые платежи должны быть обоснованы и утверждены на Общем собрании членов СНТ и никак иначе.

Освобождение от уплаты членских взносов

В случае, если собственник земельного участка на территории СНТ не является его членом, то не обязан оплачивать членские взносы, это будет считаться неосновательным обогащением, т.е. такой собственник запросто сможет взыскать не только свои убытки, а ещё штраф или неустойку, например по ст. 395 ГК РФ.

Но если земельный участок занесён в список СНТ, в таком случае выставление счёта по оплате за членские взносы правомерно, так как собственник участка пользуется всеми инженерными коммуникациями в СНТ.

Но обычно, права дачников нарушаются в грубой форме. Иногда, даже обращение в прокуратуру не помогает решить вопрос и приходиться тратить своё время на обращение с иском в суд, а это может занять очень длительное время, хорошо, если попадётся нормальный судья и быстро «разрулит» дело в «короткие сроки».

Если Вам понравилась моя публикация, ставьте лайк, комментируйте и подписывайтесь. И знайте всегда свои права - это Ваша жизнь. Большое Спасибо! От меня взаимная поддержка на постоянной основе.

Статья была вам полезной и интересной?

Проголосовали:135

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

83 комментария
Понравилась публикация?
89 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кочетков Александр Владиленович
Комментарии: 83
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай
Подписчиков 2953
вчера, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:30
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2953
вчера, 16:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
04:33
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2953
вчера, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
05:03
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2953
вчера, 12:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:35
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2953
вчера, 01:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Число попыток суицида среди несовершеннолетних за последние три года увеличилось на 13 процентов,...
Подробнее
Неинтересно
0
1