Татьяна Дмитриевна
Татьяна ДмитриевнаПодписчиков: 24756
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М

Около 300 000 исков более чем на 200 млрд рублей к трудовым мигрантам. Сколько мигрантов не смогут покинуть Россию из-за запрета на выезд?

454 просмотрa
60 дочитываний
23 комментария
Эта публикация уже заработала 2,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 23.10.2023 эта публикация заработала 550,00 рублей
Зарабатывать

Долги мигрантов перед МФО

К началу зимы текущего года порядка 50 000 трудовых мигрантов из-за долгов перед МФО рискуют оказаться в Российской Федерации в нерешённом/непонятном правовом статусе. В новом году количество мигрантов с такой же проблемой может увеличиться в два раза и составить 100 000.

Нонсенс!

Узбекская диаспора столицы России обнаружила правовую коллизию: их соотечественники по окончании законного времени пребывания на территории России не смогут покинуть пределы РФ из-за табу на выезд из страны, наложенного на них сотрудниками ФССП.

Фактически должники попали в ловушку, так как, имея задолженность, они рискуют нарушить миграционное законодательство нашей страны и попасть под депортацию.

Расчёты

Узбекской диаспорой подсчитано: в марте-июле текущего года о взыскании задолженности по кредитным обязательствам в суды РФ подано порядка 300 000 исков на мигрантов из ближнего зарубежья от микрофинансовых организаций.

Специализация – выдача займов мигрантам...

Претензии МФО к должникам из числа мигрантов:

  • ООО «МКК «Страна экспресс» – 220 000 исковых заявлений к мигрантам;
  • юридическое лицо – ООО «Международный центр кредитования» (ООО «МКК «Мол булак» и «Азия кредит») и другие МФО – около 80 000 исковых заявлений от финансовых структур.

Вышеуказанные МФО работают на выдаче кредитов мигрантам из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии.

Усреднённая задолженность

В среднем должник из числа мигрантов задолжал МФО порядка 80 000 руб.

Общая сумма задолженности

Итоговая сумма по долгам мигрантов перед МФО составила 21–24 млрд рублей.

Причина сложившейся ситуации

Казусная ситуация возникла по причине лёгкой доступности кредитных денег: слишком упрощена процедура получения микрокредитования в России. Кроме того, пониженная правовая грамотность мигрантов играет злую шутку с подданными иностранных государств.

Личное мнение

Когда человек берёт кредит, то он обязан просчитать все возможные риски. Тем более при нестабильной экономической и политической ситуации в мире, а не только в стране проживания.

Когда нет стабильности – всё может измениться в одночасье. Если вы просчитаете все нюансы и не будете безбашенно набирать кучу кредитов, то форс-мажор вам не грозит и впросак вы никогда не попадёте.

На мой взгляд, если у мигранта есть запрет на выезд из России из-за долгов по кредитам, то существует несколько вариантов действий:

– Во-первых, разрешить прибывание в стране: думаю, что в некоторых случаях, власти могут дать разрешение мигранту оставаться в стране, даже если у него есть задолженности по кредитам. Это может быть временная мера, пока иностранный специалист не погасит свои долги.

– Во-вторых, чтобы решить долговую проблему, мигранту следует обратиться к своему кредитору и найти совместно варианты решения денежного вопроса. Возможно, это будет пересмотр условий кредитования.

– В-третьих, необходимо обратиться за юридической помощью к специалисту. Профессиональные юристы помогут разобраться в ситуации, и в некоторых случаях, оспорить легальность запрета.

Необходимо отметить, что каждый случай является уникальным, и рекомендуется получить квалифицированную помощь, чтобы разобраться в конкретной ситуации и определить наилучший путь вперед.

Всё о сроке исковой давности по задолженностям по кредитным договорам

Если у вас есть проблемы с исполнением долговых обязательств перед банком, то нижеприведённое видео поможет разобраться с некоторыми моментами, касающимися СИД.

Приятного просмотра!

08:56

Жизнь без кредитов!

Жить без кредитов возможно, но требуется дисциплина и хорошее финансовое планирование. Вот несколько советов:

1. Создайте бюджет. Определите ежемесячные доходы и расходы. Постарайтесь распределить денежные средства так, чтобы их хватило на необходимые расходы.

2. Отложите часть налички. Поставьте цель экономить некоторую сумму денег ежемесячно в качестве финансового запаса на чрезвычайные ситуации. Это позволит избежать необходимости обращаться за кредитом в случае финансовых трудностей.

3. Живите по средствам. Старайтесь не тратить больше денег, чем зарабатываете. Избегайте непродуманных покупок и лишних трат. Поставьте приоритет на вещи, которые действительно важны.

4. Создайте аварийный фонд (на случай поломки бытовой техники, например). Возможно, потребуется некоторое время, чтобы накопить достаточные средства на непредвиденный случай, но это поможет избежать взятия кредита в случае необходимости.

5. Используйте дебетовую банковскую карту. Если вы хотите избежать кредитов, не используйте кредитки. Дебетовая карта позволяет расплачиваться только с доступными средствами на вашем счете.

6. Проявляйте финансовую дисциплину. Будьте ответственными в отношении собственных финансов. Ведите учет расходов и сохраняйте хорошую кредитную историю, чтобы, при необходимости взять кредит в будущем, иметь положительный кредитный рейтинг.

7. Поставьте себе финансовые цели. Установите конкретные финансовые цели и разработайте план, как их достичь. Это поможет оставаться мотивированным, не прибегая к лишним тратам.

Жить без кредитов может быть вызовом, но при правильном планировании и управлении финансами это возможно.

Информация СМИ

Подписывайтесь на источник

23 комментария
Понравилась публикация?
51 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 155
17.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110к
Чарльз Диккенс:«Под какими бы благовидными предлогами ни совершались вымогательство, надувательство,...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Mihall65
Подписчиков 783
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.7к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2106
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг175.7к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
9
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
вчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7160
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Олег
Подписчиков 201
вчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0