Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10174
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

Требования к фото при замене паспорта: по каким основаниям откажут в приёме заявления о замене? Вопрос – ответ

1 043 просмотрa
470 дочитываний
61 комментарий
Эта публикация уже заработала 23,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 30.11.2023 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Требования к фото при замене паспорта: по каким основаниям откажут в приёме заявления о замене? Вопрос – ответ

Основания замены паспорта гражданина РФ регламентированы п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 15.07.2021).

К таким основаниям законодатель относит

  • достижение гражданином РФ 20-летнего или 45-летнего возраста;
  • изменение гражданином РФ в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
  • изменение пола;
  • непригодность паспорта для дальнейшего использования по основанию нарушения элементов защиты бланка паспорта, а также повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта;
  • обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Нормативными правовыми актами РФ предусмотрены иные случаи, которые обязывают гражданина РФ заменить паспорт.

В публикации разберёмся, каким обязательным требованиям должны удовлетворять личные фотографии заявителя на паспорт в случае его получения (замены), а также могут ли вообще отказать в приёме заявления о выдаче (замене) паспорта, в том числе по основанию несоответствия представленных фотографий обязательным требованиям?

Вопрос

В 20 лет заменила паспорт. Через полгода вышла замуж и переменила девичью фамилию на фамилию мужа. Вновь возник вопрос о замене паспорта в связи с переменой фамилии. В подразделение по вопросам миграции я представила фотографии полугодичной давности, которые предъявлялись мною при замене паспорта. Мне отказали в приёме заявления на замену паспорта, обосновав отказ тем, что фотографии не удовлетворяют требованиям законодательства (уже такие имеются в паспорте, подлежащем замене).

Ответ

Как усматривается из текста вопроса пользователя, с заявлением о замене паспорта заявитель обратилась по основанию перемены фамилии по истечении шестимесячного срока после замены паспорта по основанию достижения возраста двадцати лет, то есть на дату подачи заявления о замене паспорта заявителю не исполнился ещё двадцать один год.

При указанных автором вопроса обстоятельствах подразделение по вопросам миграции не вправе было отказать заявителю в приёме заявления о замене паспорта в связи с переменой фамилии, поскольку на день подачи заявления о замене паспорта личные фотографии заявителя соответствовали её возрасту, что подтверждалось данными о дате рождения, внесёнными в паспорт заявителя (п. 15 Положения о паспорте)

Само по себе обстоятельство, что такие же фотографии уже были вклеены в паспорт заявителя ранее при достижении ею возраста двадцатилетия, юридического значения не имеет.

Правовое обоснование ответа

Действительно, в силу действующих норм федерального законодательства в приеме документов и заявления о выдаче (замене) паспорта может быть отказано (п. 42.1.5. Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 (ред. от 26.07.2022)).

Следует обратить внимание! Такой отказ, в том числе, может быть продиктован по основанию несоблюдения заявителем обязательных требований к личным фотографиям заявителя.

В силу требования п. 11 Положения о паспорте для получения паспорта гражданин представляет, в том числе две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Требования, которым в обязательном порядке должны удовлетворять фотографии, при замене основного документа, удостоверяющего личность, установлены пунктом 36 указанного Административного регламента.

Так, п. 36 Административного регламента предусмотрено, что личные фотографии заявителя должны быть идентичны (по моему мнению, должны идентифицировать личность, т.е., подтверждать принадлежать фотографий заявителю) и соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления о выдаче (замене) паспорта.

Из приведённых законоположений следует, что подразделение по вопросам миграции не вправе было отказать заявителю в приёме заявления о замене паспорта.

ВАЖНО! Для подачи заявления на получение или замену паспорта необходимо принести две фотографии. Если есть необходимость оформления временного удостоверение личности, то заявитель приносит 3 фотографии.

Каким обязательным требованиям должны соответствовать личные фотографии при получении (замене) паспорта

Фотографии для получения (замены) паспорта должны быть размером 35 x 45 мм.

Фотографии могут быть предоставлены, как в чёрно-белом, так и цветном исполнении.

Заявитель должен быть изображён на личных фотографиях без головного убора, вместе стем, допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках; очки должны быть без тонированных стекол, оправа очков не должна закрывать глаза.

Не допускается представление фотографий с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз.

Не допускается представление фотографии гражданина в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах (чай, не на обложку модного журнала), закрывающих часть подбородка.

На фотографии гражданин изображается строго анфас, смотрящим прямо с нейтральным выражением.. Рот должен быть закрытым (не стоит показывать зубы, даже если гражданин в копеечку вложился в импланты) и свой длинный язык (если он таковым является)

Глаза гражданина должны быть открытыми (без прищура и подмигивания), а волосы не должны заслонять глаз (чтобы в них просвечивалась вся красивая душа) .

Изображение гражданина на фотографии не может быть отредактировано с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица (какой есть, каким природа-матушка создала)..

Изображение на фотографии не допускает художественной обработки лица, (то есть, гражданин должен быть похож на себя, а не на известного актёра).

На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого (усы, борода, родинки, шрамы и т.д.). Не желательно прибегать к окрашиванию волос, если изображение в цветном исполнении.

61 комментарий
Понравилась публикация?
94 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 61
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
16.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-4
32
Валерий Ш
Подписчиков 26781
18.03.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Обычный российский паспорт не вызывает у нас особых эмоций, он либо лежит в кармане, либо ...
Подробнее
Неинтересно
04:27
Поделитесь этим видео
-8
144
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1580
26.02.2024, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг717.5к
Оказывается, и такое бывает. И тому подтверждением является история, которая произошла совсем недавно.
Подробнее
Неинтересно
-2
35
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10174
22.02.2024, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
В данной публикации разберёмся, какой срок хранения оформленного, но своевременно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
30
Акимбо
Подписчиков 959
23.04.2024, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг912.9к
Польша 🇵🇱, Варшава.
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
16.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-4
32
Leha67
Подписчиков 32
11.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.2к
Американцы и их знания о миреВ США лишь 40% имеют паспорт, в то время как в Канаде и Великобритании - 66%...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
04.04.2024, 07:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.5к
Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощении выдачи вида на жительство ...
Подробнее
Неинтересно
-6
3
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10174
25.03.2024, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Утрата (хищение) ранее выданного паспорта является безусловным основанием для скорейшей ...
Подробнее
Неинтересно
-1
27