Некрасов Роман Владимирович
Некрасов Р. В.Подписчиков: 1968
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к

Учитель – история из жизни юриста

278 просмотров
131 дочитывание
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,59 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 30.11.2023 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

Учитель – история из жизни юриста

Когда работаешь в собственной фирме, одним из преимуществ является свобода. Это когда именно ты сам решаешь, с кем работать, а с кем нет, какие дела брать в работу, а какие нет и много чего ещё решаешь сам. Если же вы – наёмный работник, этих преимуществ нет: в таком случае за вас всё решает начальство. Хорошо, если начальник – профессионал и знает предмет, но если нет, то там есть варианты.

Бывает начальник, не являясь большим специалистом в предметной области, прислушивается к мнению опытных сотрудников и великолепно организует рабочий процесс. Хуже, когда начальник – человек недалёкий и при этом пытается научить опытных сотрудников как вести дела.

Вот о втором случае я вам сейчас и поведаю.

«Болтов не бывает, есть тупые юристы»

С моей лёгкой руки нерешаемые в правовом поле вопросы в нашей консалтинговой фирме стали называть болтами. Именно этот предмет положен на потребности клиента и его дальнейшую судьбу. Была у нас руководитель, назовём её Света, которая считала, что болты – это выдумка юристов, которые не хотят работать. У неё была любимая поговорка «Болтов не бывает, есть тупые юристы». Директор верила Светлане, которая умела убеждать и вовремя спихивать болты на подчинённых.

Всё происходило до тех пор, пока юристы-продажники не заключили весьма интересный договор.

В офис к нам пришёл мужчина средних лет, назовём его Сергеем. У Сергея была одна интересная проблема. Он приобрёл квартиру, сделал ремонт, в процессе которого увеличил площадь ванной за счёт площади кухни, перенеся стену. То есть ванная комната Сергея частично находилась над кухней его соседа. Об этом узнала управляющая компания и сосед снизу. Они предложили Сергею добровольно восстановить ранее существовавшую планировку квартиры.

Когда юрист-продажник подошёл ко мне я сразу ему сказал, что узаконить такую перепланировку невозможно. Вот никак. Он потом подошёл к руководству, которое дало «добро» на заключение договора. Предметом его было, насколько помню, проведение переговоров с соседом снизу, управляющей компанией и органами власти, результатом которых будет получение документов о согласовании перепланировки.

Сначала попробовали впарить этот болтяру мне, но я уходил в отпуск и потому новые материалы я в работу не брал. Тут старые бы материалы передать. Остальные юристы-исполнители подняли настоящий бунт, угрожая массовым увольнением с уничтожением дел всех клиентов конторы. Света же напомнила свою любимую поговорку. И тут решением директора фирмы Светочка должна показать класс работникам. Что тут началось!

Света попробовала и спихнуть материал, суля повышенный гонорар за его исполнение, и меня пробовала отозвать из отпуска, и применить угрозы, и манипуляции. Но ничего не вышло. Свете напомнили её любимую поговорку и попросили снова показать класс, заодно сообщив директору о попытках спихнуть болтяру на других. Директор попробовала было поддержать начальника, но в офис приехал нежданно-негаданно собственник бизнеса и увидел бунт сотрудников. Собрал совещание и, услышав доводы как рядовых сотрудников, так и Светы с её любимой поговоркой, запретил передавать материал другим исполнителям. Решение было Соломоновым: получится Свете решить вопрос, то можно будет пристыдить и репрессировать сотрудников, а если нет, то… Света села в лужу, причём крепко.

Стала она обрывать телефоны рядовым сотрудникам на предмет что делать и получала всё тот же ответ.

Тут читатель спросит, почему же юристы отказались брать в работу материал? Ответ прост.

В то время действовал СП 54.13330.2016. Что же мы в нём видим? А там был замечательный пункт 9.22, в котором чётко и безапелляционно сказано: «Не допускается размещение уборной (туалета), ванной комнаты (душевой), совмещенного санузла над жилыми комнатами и кухнями (кухнями-нишами и кухнями-столовыми).». Аналогичная норма есть и в действующем сейчас СП 54.13330.2022. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003. Никаких «если» и «но». Света же упорно не хотела это воспринимать.

Сергей предложил совместный поход в Государственную жилищную инспекцию, куда его вызвали для дачи объяснений по факту поступивших жалоб от соседа и управляющей компании. Света с радостью согласилась и объявила об этом всему офису, где заверила всех, что «уже завтра будет разрешение на перепланировку!».

Дальше события развивались следующим образом. Сидим мы с парой коллег в представительской (это маленький филиал рая, где клиенты не видят как колдуют юристы-маги-волшебники над их материалами и выполняется почти вся документальная работа), работаем. Тут раздаётся вой Сергея на весь офис в стиле «Верните мои деньги, мошенники! Где эта скотиняка, которая мне посоветовала договор заключить?» и так далее. При этом Сергей крепко держал за руку побледневшую и, вероятно, обгадившуюся, Светочку. Требовал возврата денег Сергей так, что все посетители и, соответственно, потенциальные клиенты разбежались из офиса в страхе и ужасе. Светочка орала про полицию и про некую боль в руке, призывая отбить её от чокнутого клиента. Тут один из моих коллег, которому надоели спихиваемые на него болтяры ласково спросил Светочку «Болтов же не бывает, есть тупые юристы, не так ли?» Сергей же руку не отпускал и, узнав где директор, вломился в самый главный кабинет. Директор же тут же побледнела – поседела и не знала что делать, призывая всех на помощь.

Помощь пришла от полиции, которая прилетела по чьему-то вызову. Светочка была освобождена и воспряла духом, даже попробовала поорать на Сергея. Полиция же недолго думая погрузила в авто Светочку, директора, юриста-продажника и Сергея и увезла всех в отделение для дачи объяснений.

На следующий день я узнал, что Светочку отчитали в инспекции как крысу помойную и прямым текстом сообщили Сергею, что он выкинул деньги на ветер, лучше бы потратил их на приведение квартиры в первоначальное состояние.

Сергей же, поняв весь ужас ситуации, предложил Свете решить вопрос с руководством относительно возврата денег в полном объёме. Она же попыталась убежать, но будучи догнанной и, получив пару рыбок по лицу в месте, где не было камер, пришла в себя и покорно согласилась пройти в офис для решения вопроса.

В полиции сотрудники оказались весьма толковыми и вникшими в суть спора, а может и решили развлечься как следует и наказать очередной шаркон, который завёлся на их территории, как вошь на немытом теле. Опросив всех сотрудники полиции сделали директору обалденное предложение: либо возбуждается уголовное дело, проводится прямо сейчас обыск в фирме, Света, директор и юрист-продажник уезжают в суровые «Кресты», либо… все претензии Сергея удовлетворяются прямо сейчас. Причём Сергей в отделе полиции должен написать заявление на возврат денег, вручить его директору, а директор сразу же перевести деньги. И пока деньги идут Сергею все остаются в отделе полиции. При любом разногласии сразу же реализовывался первый вариант.

Тут произошло чудо: все деньги были возвращены и Сергей получил компенсацию за беспокойство. Что произошло с сотрудниками полиции и в чём причина такого рвения мне неведомо.

Стоит ли говорить, что после этого учителя-Свету зачморили сотрудники так, что она уволилась. Когда же при очередном болтяре, который не хотели брать юристы-исполнители, начинало возмущаться рукоблудство им напоминали про случай Сергея. После и я уволился из того шаркона. А после он был слит собственником бизнеса как причинную субстанцию в унитаз: сотрудников кинули на зарплату, клиентов на оплату.

Однажды я встретил Свету на улице. Она всё также любила повыпендриваться и решила она пожаловаться мне на то, что в конторе, где она работает, её заставляют отрабатывать болты. Когда же я напомнил ей её же поговорку, она сильно обиделась. Бумеранг опять прилетел. По самой макушке.

Картинка взята с https://www.yaplakal.com/forum7/topic1946564.html

9 комментариев
Понравилась публикация?
39 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Некрасов Роман Владимирович
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19829
13.03.2024, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Буквально вчера, ко мне обратилась девушка, с такой проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
41
Галина матижева
Подписчиков 1515
20.04.2024, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
https://www.youtube.com/watch?v=hCBZzpa8F8wЯ часто читаю в комментариях высказывания о том,...
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Андрей
Подписчиков 293
17.04.2024, 16:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг486.5к
Наверное все сталкивались с разными проблемами в своей квартире, когда приходилось ...
Подробнее
Неинтересно
-6
44
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19829
13.03.2024, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Буквально вчера, ко мне обратилась девушка, с такой проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
41
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16913
19.04.2024, 01:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
"Когда я увидела ответ на обращение, я обалдела от наглого вранья сотрудников маркетплейса":...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Введение и предпосылкиВ настоящей статье я снова хотела бы поговорить о моих обращениях в Управляющую компанию,...
Подробнее
Неинтересно
0
45
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
16.04.2024, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
В очередной раз задумалась над вопросом, а что бы такого интересного написать в рубрике «Накипело».
Подробнее
Неинтересно
0
28
Гончарова Надежда Сергеевна
Подписчиков 761
15.04.2024, 15:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг196.2к
В семьях мобилизованных, в квартирах которых отсутствуют счетчики, теперь не будут платить за воду и газ
Подробнее
Неинтересно
0
2
Нина
Подписчиков 357
14.04.2024, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг535.4к
Здравствуйте, Уважаемые читатели, сегодня хочу рассказать вам историю, которая ...
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
13