Анна
АннаПодписчиков: 1048
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

«Ловушки» кредитных карт (да и дебетовок тоже): обзор, основанный на собственном опыте

6 208 просмотров
2 815 дочитываний
164 комментария
Эта публикация уже заработала 142,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.01.2024 эта публикация заработала 100,00 рублей
В конкурсе видеороликов от 29.01.2024 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

В комментариях к моей предыдущей статье, где я рассказывала о том, как можно заработать на банковских картах, мне писали, что банки всегда остаются выигрыше, т.к. у них есть масса способов обмануть своего клиента. Вот об этих ловушках я и хотела бы рассказать сегодня.

Я убеждена, что, зная о них, можно использовать банковские карты (прежде всего кредитные) и выгодно «обойти» банки в игре кто у кого сможет вытянуть больше денег.

Считаете меня слишком самонадеянной? Ваше право. Но знать про ловушки, которые могут вас поджидать при оформлении кредиток и дебетовок, все равно будет полезно. Сегодня я постараюсь сделать максимально полный обзор всех подводных камней кредитных и дебетовых карт различных банков. Погнали!

Ловушка первая: смс-информирование

Смс-информирование о покупках. Собственно, эта услуга может быть полезна для тех граждан, которые переживают, что у них могут украсть банковскую карту, а они не сразу это заметят. И есть клиенты, которые добровольно пользуются платным смс-информированием от банка. Однако ловушка этой услуги в том, что при оформлении карты (как кредитной, так и дебетовой) эта услуга подключается по умолчанию, а для того, чтобы ее отключить, нужно произвести определенные действия.

Обычно платными смски становятся на втором месяце пользования картой и клиенты неожиданно обнаруживают списания. Стоимость смс-информирования разная от 59 до 159 рублей в месяц, и, как справедливо заметила одна из комментаторов к предыдущей статье, их стоимость за год может быть больше, чем приветственный бонус от банка.

Однако неправы те комментаторы, которые считают, что смски нельзя отключить. Эта услуга не является обязательной и, как правило, ее можно отключить в личном кабинете банка или обратившись в поддержку. Более того, в двух банках по моему требованию мне вернули деньги за 1 месяц смс-информирования.

Ловушка вторая: плата за обслуживание

Мы уже привыкли, что большинство карт с бесплатным обслуживанием, однако это правило работает не всегда. Например, ряд карт (в частности у дебетовки Сбера такое было) требуют обязательно потратить определенную сумму, чтобы обслуживание было бесплатным, или просто списывают каждый месяц абонентскую плату (Росбанк, дебетовка) или же начинают начислять плату за обслуживание на втором году использования картой, причем за весь год вперед (кредитка Альфы).

Поэтому прежде чем оформить карту, убедитесь, что она точно бесплатная. Как правило, менеджеры банка, которые оформляют карту корректно, отвечают на данный вопрос.

Ловушка третья: страховка

В принципе, штука известная и банальная (как и смс-ки), но напомнить о ней стоит. Практически в 100% случаев при оформлении кредитной карты по умолчанию вам навязывают эту страховку. Но опять же, как и с смсками, это не является обязательной услугой. В общем, при оформлении карты я сразу говорю менеджеру волшебную фразу: «Давайте сразу отключим все страховки и смски». И мне отключают. Кстати, не зря я сказала страховкИ, т.к. при оформлении карты «Разумная» от банка «Ренессанс» в договоре были предусмотрены аж 3 страховки. Причем для того, чтобы отказаться от них, нужно было пописать отказ на 6-й странице договора, а текст отказа написан наверное даже не 8-м кеглем, а 6-м. Я сама не нашла бы без менеджера.

Ловушка четвертая: прочие непонятные услуги

Раз уж я начала говорить о кредитке банка «Ренессанс», то вот вам мое категорическое резюме: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЕЕ НЕ ОФОРМЛЯЙТЕ. Кроме трех страховок, упомянутых мной ранее, у них внезапно (с августа 2023 г) у карты «Разумная» возникла «комиссия за пользование льготным периодом», которая составляет ни много ни мало, а 2% от суммы лимита ежемесячно в течение первых трех месяцев. И отказаться от нее, в отличие от страховки реально нельзя. Даже со скандалом, через мои любимые Банки.ру. И, разумеется, о том, что у них есть вот такая придуманная ими самими услуга, менеджер вам не расскажет (а договор как вы помните на 6 страницах и мелким шрифтом). В результате, я переплатила всего 400 рублей за просто так, а некоторые люди писали о 17.000 (страховки + комиссия)

Ловушка пятая: комиссии за съем и перевод денег, а также начисление процентов за снятые деньги

Как известно, по закону с дебетовой карты можно переводить 100.000 рублей в месяц и плюс к этому 50.000 рублей внутри банка. Деньги снимать без комиссии в банкоматах своего банка и банка партнеров. Если вы снимаете (или кладете) деньги с/на дебетовку через банкомат не своего банка, то с вас могут взять определенный процент за эту услугу. Самое интересное, этот список может меняться. Например, Тинькофф раньше «дружил» со Сбербанком, а теперь – берет комиссию.

Кроме того, за снятие наличных с кредитки также по умолчанию предусмотрена комиссия. Правда, в настоящее время, банки рекламируют «первые 30 дней снятие денег без комиссии». Но вот они забыли упомянуть, что на эту операцию они начинают начислять проценты по кредиту с первого дня. Есть исключения, конечно: например, я сняла с кредитки «Открытия» 87500, положила их на счет Акбарс на полгода, получила проценты на остаток и положила обратно в срок на кредитку «Открытия».

Также не следует забывать, то переводить с кредитки деньги нельзя. Ну то есть можно, если вы готовы заплатить конскую комиссию (с меня взяли 20%! в Альфе!!!) + получить начисление процентов на кредит с первого дня.

Ловушка шестая: вы просрочили льготный период

Прежде всего, надо сказать, что льготный период у банков это очень странный предмет. Во-первых, он довольно часто меняется: например в на покупки 1-го месяца льготный период может быть 6-12 месяцев (даже до 2 лет доходит!), а на покупки 2-го месяца уже от 55 дней. Во-вторых, если вы погасите задолженность в последний день льготного периода – то вам ее могут не засчитать – мол платеж «встает» на счет до 3 дней. И в-третьих, что меня особенно бесит – вам просто могут сказать, что вы что-то там нарушили, хотя ни хрена не нарушали. У меня так было с Альфой после 1-го месяца, с кредиткой 1 год без процентов. Советую с этой картой быть предельно осторожными, а лучше после 30 дней пользования ничего не покупать на нее – так безопаснее.

Ловушка седьмая: вам не одобрять кредитную карту, если вы не разрешите передавать ваш долг  коллекторам

Понятное дело, «передача долга третьим лицам» предполагается, если вы очень сильно просрочите срок оплаты по кредитке, но сам факт, что к вам могу прийти коллекторы, вряд ли кому-то будет приятен. Мой опыт: при оформлении кредитки «Ренессанса» мне удалось отказаться от коллекторов, в ВТБ – нет.

Ловушка восьмая: повышение кредитного лимита

Казалось бы, повышение кредитного лимита – это хорошо. Но не для всех. Если вы "кредитный наркоман", то вы тут же накупите всякой фигни на этот повышенный лимит. У меня был случай, когда во время разборок с банком Ренессанс из-за "комиссии за пользование льготным периодом" у меня вдруг повысили лимит в 6 раз. И я должна была заплатить в следующий месяц в 6 раз большую комиссию по их правилам. Я плюнула на них и закрыла кредитку.

А один мой знакомый попал по-крупному: ВТБ повысил ему кредитный лимит с 250 000 до 400 000 (не согласовав с ним) и буквально в тот же день 350 000 с его счета куда-то были переведены. Понятно, не им.

И наконец, ловушка девятая, самая неожиданная: разрешение на телефонный спам

Пока что я заметила это только у ВТБ. Я оформляла у них дебетовку и они и правда очень долго долбили меня своими заманчивыми предложениями. Но мне удалось размахивая угрозой обратиться в прокуратуру этот праздник «счастья завтрашнего дня» прекратить. И в заключение, если вам мало моих "ловушек", вы можете посмотреть видео о других от этой милой женщины и ее кота по имени Герман Грех.

10:00

А в какие ловушки банков попадали вы? Пишите в комментариях.

Как вы относитесь к кредитным картам?

Проголосовали:413

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

164 комментария
Понравилась публикация?
163 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 164
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Интересненько!
Подписчиков 2908
21.04.2024, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.8к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
51
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 344
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.9к
В последнее время все чаще можно услышать понятие "арбитражный управляющий", однако мало кто понимает,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Руслан
Подписчиков 54
сегодня, 17:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг161.4к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
0
Руслан
Подписчиков 54
сегодня, 17:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг161.4к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
1
Валентина
Подписчиков 17487
сегодня, 16:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Руслан
Подписчиков 54
сегодня, 16:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг161.4к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
2
Угнивенко Владислав Витальевич
Подписчиков 173
сегодня, 14:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг266.2к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
3
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
позавчера, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6730
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 8141
позавчера, 17:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Подробнее
Неинтересно
03:58
Поделитесь этим видео
0
1