Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45543
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М

Мать ребенка получала 2500 евро алиментов в месяц, но захотела через суд больше. Теперь получает минималку

3 000 просмотров
383 дочитывания
598 комментариев
Эта публикация уже заработала 947,50 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.03.2024 эта публикация заработала 600,00 рублей
Зарабатывать

Мать ребенка получала 2500 евро алиментов в месяц, но захотела через суд больше. Теперь получает минималку

К вопросу об алиментах (содержании)

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Почти каждый из родителей понимает и осознает, что содержать своего несовершеннолетнего ребенка нужно, поскольку это требования закона – нашего любимого и справедливого Семейного кодекса Российской Федерации. Часто "выступаю" что по одну, что по другую сторону и скажу, что интересы отцов защищать сложнее, нежели матери.

Почему я решила написать эту статью? Потому что меня недавно обвинили в комментариях к одной из моих статей в том, что я якобы защищаю интересы только одной стороны – матери, со всеми вытекающими нелицеприятными понятиями в мой адрес.

Нет, ошибочное суждение. Я защищаю всегда интересы того, кто мне платит за работу, что логично.

В этой статье расскажу вам реальную историю из практики о том, как неправильное и неразумное поведение матери ребенка (назову это история о "большой хотелке" или "сказка о рыбаке и рыбке на новый лад") лишило возможности несовершеннолетнего ребенка получать вполне достойное и даже избыточное содержание от отца примерно в размере 200 000 рублей в месяц.

Поскольку это категория дел, решения которых не подлежат официальной публикации, то ссылку на судебный акт давать не буду, а также имена всех действующих лиц будут изменены.


Давайте разбираться, почему же мать ребенка теперь будет получать примерно 30 000 алиментов в месяц вместо 200 000?

Соглашение об уплате алиментов для мирного урегулирования вопроса

Наилучший способ решения споров – это мирное урегулирование в виде соглашений, а в делах по алиментам – соглашение об уплате алиментов, подробненько расписано об этом в СК РФ.

Но не всегда удается мирно договориться, либо бывают иные обстоятельства, которые препятствуют заключению соглашения в кратчайшие сроки, если гражданин постоянно проживает за границей, имеет подданство или гражданство другого государства. Вот и мой клиент Антон уже давно проживает за границей, имеет высокооплачиваемую работу в крупной международной компании, но при этом имеет несовершеннолетних детей и понимает, как самый "ответственный" отец, что нужно платить алименты и помогать своим детям, которые живут в РФ.


История Антона: бывшая подала иск в суд о взыскании алиментов

С Антоном мы познакомились здесь, в юридической социальной сети в начале сентября 2023 года. Он «наткнулся» на меня в списке юристов сайта и написал в личку с вопросом, который его интересовал.

Мать ребенка получала 2500 евро алиментов в месяц, но захотела через суд больше. Теперь получает минималку

Потом мы перешли в мессенджер (телегу) для удобства связи.

История Антона (примерный и краткий пересказ)

В свое время

"познакомился с Наташей, некоторое время жили в Европе. От отношений есть ребенок Машенька. Потом Наташа уехала с ребенком в Москву, поскольку именно для Наташи и ребенка условия жизни в Москве более комфортные, нежели в Европе, по своим причинам. За последние два года Наташа почти не приезжала с ребенком.

Он понимал, что надо помогать ребенку, и перечислял Наташе примерно 2500 евро в месяц на нужды ребенка.

В марте 2023 года окончательно расстался с Наташей, но при этом переводил алименты на содержание ребенка. После расставания она просила 1200 евро в месяц, но договорились на словах на 900 евро, вроде всех устраивало по сумме...

Мать ребенка получала 2500 евро алиментов в месяц, но захотела через суд больше. Теперь получает минималку

Я бы охарактеризовала Антона словами "примерный отец". Другая бы радовалась, но у матери ребенка "хотелки растут"...

Антон помимо вышеизложенного отправлял дополнительные суммы на медицинские расходы и день рождения Ребёнка (я видела эти расходы в платежных документах/выписках).

Потом Наташа, наверное, поняла, что денег мало, и через четыре месяца решила подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка, в долях от заработка. Наташа знала, сколько примерно получает Антон, и надеялась на лучшее…

Антону поступили судебная повестка и исковое заявление, а он постоянно проживает за границей, доверенность на представителя сделать проблема, ведь живет он в Евросоюзе, и в кратчайшие сроки здесь ничего не придумать...

Я ему говорю:

"Будете значит самостоятельно учиться отправлять процессуальные документы через портал московских судов, учетная запись на Госуслугах же есть?"

Что было по процессу?

Антону я разъяснила российское право, он прекрасно понимал, что по нашему закону алименты все равно взыщут в судебном порядке, так как ребенок проживает с матерью. Он сообщил, что


Меня возмущает, что она пишет в иске, что я ребенку не помогаю, и если она договариваться официально через соглашение не хочет, если она решила подать в суд, то, значит, все будет через «официальные каналы».

Я ему сообщила, что было бы неплохо, если суд вынес бы решение о взыскании в твердой денежной сумме, в размере прожиточного минимума, но суд учитывает нормы нашего права, и, конечно, все обстоятельства, в том числе материальное положение сторон… Да и ваша Наташа представила справки, что у вас есть постоянный доход, вы трудоустроены... поэтому суд, скорее всего, встанет на сторону Наташи.

Кстати, у нас есть такая интересная статья 118 СК РФ:

"Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 СК РФ... заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме".

Но эта статья закона применима в том случае, если уже установлены алименты и уже после состоявшегося решения суда, должнику (отцу) можно подать иск об изменении способа взыскания алиментов с долей на твердую денежную сумму.

Ситуация осложнена тем, что официальное место работы, да и сам Антон находится за границей.

Нужно было подготовить возражения, поскольку Антона реально возмутила фраза в иске, что он якобы не помогает ребенку, хотя сам ежемесячно направляет приличные суммы на содержание ребенка

Да, мы знали и понимали, что суд удовлетворит исковые требования Наташи. Попытка договориться и выйти на официальное соглашение, хотя бы примерно в размере 1200 евро не удалась (примерно 120 000 в месяц)

Решение суда было в пользу матери ребенка, что логично, мадам предполагала, что наверное будет получать не меньше 300 000 в месяц...

Обжалования с нашей стороны не было, поскольку Антон понимает, что содержание ребенку платить нужно, главный вопрос: «А сколько должен по факту?»


А что ждет мать ребенка на практике?

Каждое решение суда должно быть исполнимо. Но мадам, которая обратилась с иском в суд, наверное, не поняла, что по сути ухудшила положение своему ребенку. Если раньше отец платил 2500 евро, то сейчас мать ребенка Наташу ждет "минималка" – примерно 30 000 рублей в месяц.

Решение 02-4290. Публикация запрещена в силу N 262-ФЗ от от 22.12.2008

Мать ребенка получала 2500 евро алиментов в месяц, но захотела через суд больше. Теперь получает минималку


Откуда я взяла эту сумму?

Поясню.


"Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам регламентированы положениями ст. 113 СК РФ, которые предусматривают, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности".

То есть иностранная компания с регистрацией в ЕС, конечно, не представит никогда информацию в ФССП данные по должнику – отцу, и расчет задолженности по алиментам будет осуществлен исключительно по средней заработной плате в субъекте, а это для отца ребенка не такая огромная сумма, за несколько месяцев накопилось всего 100 000 рублей

Кстати, с учетом того, что у Антона в настоящее время паспорт другого государства, нет в РФ ни банковских счетов, ни особо ценного имущества, мадам с ребенком может вообще ничего не получить. Вовремя надо было соглашаться на условия хорошего соглашения об уплате алиментов. А если думать о том, как фактически исполнить решение российского суда на территории государства ЕС, то с учетом нынешних реалий это почти нереально. Это уже тема для другой статьи.


Мнение автора

Всем родителям важно понимать, что они должны действовать всегда в интересах общего несовершеннолетнего ребенка. Конечно, дети не должны страдать в отношениях, нужно учитывать их интересы. Да, есть сказка о рыбаке и рыбке, написал ее А.С. Пушкин. Так вот, можете ее прочитать на досуге: когда хочешь много, и аппетиты растут и растут, а остановиться не можешь, то конец может быть плачевным.

Вы согласны с мнением автора?

С уважением, Дарья Алексеевна

А Вас бы тоже возмутила фраза в иске "не помогаю ребенку"?

Проголосовали:329

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

598 комментариев
Понравилась публикация?
181 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 598
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45543
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 288
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 472
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
79
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45543
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Валерий Ш
Подписчиков 26775
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 584
24.04.2024, 13:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
0
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 584
24.04.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:48
Поделитесь этим видео
0
0