Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24704
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М

В России хотят ввести прогрессивную шкалу НДФЛ. Повысит ли это социальную справедливость?

99 просмотров
27 дочитываний
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 30,50 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.03.2024 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

В России хотят ввести прогрессивную шкалу НДФЛ. Повысит ли это социальную справедливость?

Источник

Сколько лет в России велась дискуссия о том, что богатые должны отдавать государству в виде налогов гораздо больше, чем бедные. Как в других цивилизованных странах.

И вот, казалось бы, наконец-то свершилось то, о чем грезил весь российский народ! В высоких кабинетах всерьез задумались о так называемой прогрессивной шкале НДФЛ. Более состоятельных граждан хотят заставить платить налогов больше. В настоящее время наши законодатели по поручению самого президента принимают решение по данному вопросу.

Но давайте порассуждаем, станет ли новая система налогообложения, которую предлагают законодатели, по настоящему справедливой? Сможет ли она положительно повлиять на благосостояние граждан нашей страны? И будет ли она благоприятно воздействовать на состояние самой российской экономики?

Кого законодатели хотят обложить повышенным НДФЛ?

Для начала давайте разберемся, кого же непосредственно должно затронуть повышение налога на доходы физических лиц.

Обсуждение сейчас идет о том, чтобы повысить ставку налога до 15% тем лицам, которые за год получают более 1 миллиона рублей. И именно людей с таким доходом наши чиновники хотят причислить к тем самыми "состоятельным гражданам".

Но давайте разберемся. Согласитесь, миллион рублей - не такая уж и большая сумма. Если поделить этот миллион на 12 месяцев, то получается 83356 рублей. А согласно официальным данным Росстата, в 2023 году средняя месячная заработная плата в России составляла около 74 000 рублей.

То есть состоятельными гражданами будут являться те, кто получает примерно на 10 тысяч больше среднего заработка по стране. Таких людей в нашей стране, конечно же, не мало. И в своем большинстве они сосредоточены в центральных регионах нашей страны, где заработные платы гораздо выше, чем на периферии. Поэтому гражданам, чьи заработные платы меньше этих сумм может показаться, что это будет справедливо. Но здесь есть загвоздка!

Этот самый гражданин из периферии, который получает гораздо меньше миллиона рублей в год, например 30-40 тысяч в месяц, что в российской "глубинке" вполне считается нормальным доходом, тоже вполне легко может попасть под повышенный процент НДФЛ. Например, если он вдруг решит продать свою недвижимость, которую приобрел менее 5 лет назад (тут, кстати, законодатели тоже заранее подсуетились, повысив срок безналогового владения).

Кстати сказать, такой вот с первого взгляда далеко не богатый человек с небольшой зарплатой может легко попасть и под ставку 20%, которую наши законодатели планируют ввести для граждан, получающих в год свыше 5 миллионов рублей. Ведь цены на недвижимость даже на периферии сейчас стали заоблачными. Так что анонсированные изменения с большой долей вероятности могут коснуться и самых простых россиян, а не богатеев и олигархов.

И кстати сказать эти самые олигархи, которые возглавляют списки Forbes, и которые по мнению большинства простых россиян должны платить повышенные налоги и отдавать в казну больше денег, к анонсированным изменениям в налоговом законодательстве по НДФЛ вообще никакого отношения не имеют.

Ведь еще когда в 2020 году впервые вводили повышенный НДФЛ 15% свыше 5 миллионов рублей, о них "позаботился" Минфин и придумал особую "льготную" систему налогообложения. Богатеи, которые имеют в своей собственности иностранные компании (КИК), то есть выводят деньги за рубеж со своих доходов в России теперь могут не платить НДФЛ по повышенным ставкам, а заплатить фиксированный налог в размере всего лишь 5 миллионов в год со всех таких компаний и даже не декларировать свои реальные прибыли.

По той системе, которую хотят вести сейчас, они бы платили 20% от своих доходов. И, понятно, что налоги с их доходов исчислялись бы не 5 миллионами рублей, а гораздо более значительными суммами.

Поэтому анонсированная мера по повышению налога "для богатых" в очередной раз оказалась фарсом. Платить этот налог будем мы с вами, а не реальные олигархи. И ни о какой социальной справедливости речи здесь вообще, конечно, не идет.

Ученые НИФИ Минфина предупредили, что повышение НДФЛ приведет к ухудшению всех экономических показателей в России

Вряд ли для кого-нибудь окажется сейчас секретом, что планируемая налоговая реформа обусловлена не озабоченностью нашего государства восстановлением социальной справедливости в обществе, а прежде всего направлена на то, чтобы собрать дополнительные средства в российский бюджет, который, как известно, является в настоящее время дефицитным. В последнее время денег для осуществления поставленных государством задач в требуется все больше. При этом доходы растут не так стремительно, а некоторые и вовсе сокращаются. За счет повышения налогов государство и планирует собирать с населения и бизнеса (а власти хотят повысить еще и налог на прибыль) как минимум 2 трлн дополнительных рублей в год.

Совершенно понятно даже не экономисту, что от повышения налогов ни бизнесу, ни населению лучше не станет. Однако, как выяснилось, и самой экономике России от таких изменений будет не весело.

Экономисты НИФИ (Научно-исследовательского финансового института) Министерства финансов РФ, то есть вполне официального ведомства, недавно опубликовали в "Финансовом журнале" довольно любопытную статью, в которой оценили "влияние альтернативных вариантов прогрессивного налогообложения на макроэкономические показатели России".

Авторы данной публикации пришли к неутешительному выводу, что увеличение налоговой нагрузки негативно повлияет на экономику нашей страны. В частности они заявляют, что повышение налогов окажет "угнетающее влияние на экономический рост и большинство макропоказателей", а "введение прогрессивной шкалы, при которой поступления подоходного налога увеличится, приведет к потере от 0,3 до 1,3% ВВП в долгосрочном периоде".

Кроме того, аналитики отмечают, что " введение прогрессивного налогообложения с целью увеличения поступлений подоходного налога снизит стимулы к труду среди более эффективных работников из-за увеличения налогового клина на рынке труда".

То есть помимо того, что вводя прогрессивный налог, государство будет выжимать последние соки из тех, кто хоть как-то двигает экономические процессы, эта реформа неизменно повлечет за собой и замедление самой экономики. И об этом говорят нам не кто иной, а экономисты НИФИ самого Минфина!

При этом повышение налогов конечно же не решит никаких проблем в вопросах социальной справедливости. Ведь пока простые граждане будут свои последние деньги отдавать государству в виде налогов, а олигархи выводить миллионы и миллиарды в офшоры, практически ничего не отдавая в казну, устойчивого развития страны и нормальной жизни мы уж точно не увидим.

Считаете ли вы, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ повысит социальную справедливость?

Проголосовали:50

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

25 комментариев
Понравилась публикация?
41 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алёна
Подписчиков 106
11.04.2024, 21:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.9к
Работаю фельдшером скорой помощи 11 лет. Работа мне нравится, в другом месте себя не представляю.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Каневский Сергей Владимирович
Подписчиков 2982
31.03.2024, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг835.4к
Переводы на карту набирают оборотыВ наше время переводы на карту становятся все более популярны.
Подробнее
Неинтересно
0
54
Березина Ульяна Леонидовна
Подписчиков 110
вчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.9к
В последнее время все чаще встречаются клиенты, которые ищут бесплатную консультацию и уверены,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Денис
Подписчиков 9417
позавчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
Работа и зарплата Многие из нас ходят на работу. Перед нами стоят определенные цели , выполнив которые ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
226
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 631
09.04.2024, 18:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг540к
В 2024 году самозанятость становится все более популярной формой трудоустройства. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19827
27.03.2024, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне на личную консультацию записался Андрей со следующим вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
30
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1830
22.03.2024, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Структура страховой пенсии по старости сама по себе не сложная. Это сумма фиксированной ...
Подробнее
Неинтересно
-4
62
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Введение и заданный вопросНе всем гражданам с инвалидностью бывает легко найти дополнительный источник дохода.
Подробнее
Неинтересно
-2
25