Кантор Павел Юрьевич
Кантор П.Ю.Подписчиков: 2047
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг185.4к

Палки для скандинавской ходьбы - это не ТСР!

20 просмотров
5 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Палки для скандинавской ходьбы - это не ТСР!

Введение

Последнее время я часто вижу на улицах пожилых людей, которые используют палки для скандинавской или трекинговой ходьбы вместо тростей или ходунков. То есть, для поддержания устойчивости, для помощи в передвижении, как техническое средство реабилитации.

То ли потому, что складные палки легче и компактнее ортопедических многоопорных тростей и, тем более, ходунков.

То ли потому, что насмотрелись Малышевой и т.п. и уверовали в их "оздоровительный" эффект (об этом ниже).

Так вот, как сертифицированный инструктор по скандинавской ходьбе, и как человек, много лет работающий (хоть и как юрист) в сфере помощи инвалидам, говорю: ПЛОХАЯ ИДЕЯ!

Палки для ходьбы - это спортивный снаряд, они созданы и сконструированы не для вертикализации при ходьбе.

Телескопический замок

Фиксатор раздвижных палок сконструирован для быстроты и легкости настройки длины, но отнюдь не для надёжности! Замок, особенно в ситуации эксплуатации на улице, где возможно попадание воды, грязи и твердых частиц, может внезапно сложиться при большой нагрузке (если на него опереться), что неминуемо приведёт к падению неустойчивого человека!

Скольжение

Палки имеют тонкий и заострённый наконечник. На мокрой твёрдой поверхности, на льду - нельзя исключить проскальзывание. С последующим неминуемым падением. Резиновые "башмачки" (во всяком случае многие из них) несут вовсе не функцию противоскольжения, а созданы для защиты (острия палки при хождении по асфальту, искусственного покрытия от острия при использовании в зале или на спортивных площадках и дорожках). И от скольжения не защищают или слабо защищают.

Ливневые решётки

По той же причине (тонкое остриё) угрозу представляют решётки ливневой канализации, щели в асфальте, кротовые норы и т.п. Палка может внезапно провалиться - и неожиданно лишить человека опоры.

Темляки

Большинство палок оборудовано темляками, в том числе темляками типа "капкан", которые невозможно снять одной рукой. То есть, легко и быстро отбросить палку - нельзя. Соответственно, при падении человеку может вывернуть руку или развернуть вокруг палки. Это лишит человека возможности принять инстинктивную защитную позу, выставить вперёд руку - что сделает падение значительно более опасным.

Вывод

Пожалуйста, не советуйте (и отсоветуйте) своим пожилым родственникам использовать палки как помощь при ходьбе, если у них с ходьбой трудности. Если им трудно ходить, если есть проблемы с устойчивостью - нужно использовать специально созданные технические средства. Трости, в том числе многоопорные, ходунки, вертикализаторы и т.п.

Палки для скандинавской ходьбы - это не ТСР!

Оздоровительный эффект

Так что же, палки и скандинавская ходьба опасны и вредны? Вовсе нет! Совсем напротив. Скандинавская ходьба - это полезный спорт (точнее, физкультура), в том числе реабилитационный. Она позволяет перераспределить нагрузку с ног на плечевой пояс, что позволяет людям с больными коленями, с лишним весом - пройти (естественно, при соблюдении техники) большее расстояние и с большей скоростью, чем без палок. То есть палки - это не способ снизить нагрузки, облегчить движение. Нет, это способ повысить нагрузки, затратить больше энергии. Особенно тем, кто вследствие возраста, лишнего веса, больных коленей, перенесённых операций и т.п. не может бегать, ездить на велосипеде и даже долго ходить. Такие нагрузки тренируют сердце, позволяют сбросить вес и повышают тонус и самочувствие. Скандинавская ходьба - отличная вещь, если использовать её по назначению и правильно.

Предостережение

Однако, если будете со своими родными вести разговор про палки - проявите деликатность. Как говорил мой преподаватель, если человек взял палки из любопытства, или ради забавы - и вышел с ними на улицу, то оздоровительный эффект на 75% уже достигнут! Ходить на улице с палками, пусть даже и не соблюдая технику, без научных расчётов нагрузок, с неправильно подобранной длиной - гораздо лучше, чем лежать на диване дома без палок. Поэтому развенчание заблуждений не должно привести к тому, что человек вовсе перестанет выходить.

1 комментарий
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Наталья Александровна
Подписчиков 4971
позавчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
По новому стандарту медицинской помощи врачи поликлиник (❗❗❗) не смогут назначать антибиотики при ОРВИ.
Подробнее
Неинтересно
-2
70
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Нина
Подписчиков 357
18.04.2024, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг535.5к
В последнее время все больше и больше сталкиваюсь с рассказами, о некомпетентности врачей. Да что говорить,...
Подробнее
Неинтересно
-3
70
Наталья Александровна
Подписчиков 4971
позавчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
По новому стандарту медицинской помощи врачи поликлиник (❗❗❗) не смогут назначать антибиотики при ОРВИ.
Подробнее
Неинтересно
-2
70