Валентина
ВалентинаПодписчиков: 17294
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М

По следам собственной статьи о Знамени Победы над Рейхстагом

459 просмотров
13 дочитываний
39 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По следам собственной публикации

Подробнее ➤

Три основных версии


Булатов и Кошкарбаев

Минин и Загитов

Егоров и Кантария


Размышления автора об отсутствии истины


Обсуждение подвига

Да, если бы вопрос задавали населению СССР, все, как один, ответили бы, что Егоров и Кантария. И только те бойцы, которые тоже поднимали флаги над Рейхстагом, над многими зданиями в Берлине, отчужденно молчали.

Однако, как выяснилось позже, первое знамя на Рейхстаге установили совсем другие люди, чей подвиг был незаслуженно забыт, а точнее «стерт» советской пропагандой. Основных версий по поводу личностей первопроходцев существует три (здесь историки еще не поставили точку).

&&&

Булатов Григорий (русский) и Кошкарбаев Рахимжан (казах) первыми попали в здание Рейхстага и водрузили на нем красное знамя. И произошло это знаменательное событие 30.04.45-го, когда наши войска штурмовали Берлин. Немцы отчаянно сопротивлялись.

250 метров отделяло бойцов 150-й стрелковой дивизии от Рейхстага. Лейтенант Рахимджан Кошкарбаев получил приказ подобрать напарника и водрузить стяг над зданием. Но искать никого не пришлось. В момент обстрела рядом оказался только рядовой Григорий Булатов.

Они даже метку оставили на знамени – химическим карандашом написали свои фамилии. И поползли к Рейхстагу. Семь часов ползли парни 250 метров. Такой был шквальный огонь. А погибнуть они не имели права.

Кошкарбаев говорил, что в Рейхстаге еще было полно немцев. Однако бойцам удалось выполнить свою миссию. Кошкарбаев приподнял Булатова, и тот водрузил знамя на уровне второго этажа здания.

&&&

Оба остались живы. Рахимджан Кошкарбаев прожил достойную жизнь, и тот, факт, что его подвиг остался неотмеченным страной, за которую он сражался, этого человека не особо расстраивал.

А вот Григорий Булатов сломался. Ему всего 19 лет было в 45-ом. Встречаясь с рабочими на заводах и фабриках, он тяжело переносил упреки в самозванстве. Ведь все знали, кто водрузил знамя над Рейхстагом.

Он не мог ответить на колкие вопросы аудитории и подтвердить свои заслуги документально. Григорий переживал, что его считают лгуном и самозванцем. Со временем Булатов спился, затем и вовсе попал на зону. Ушел из жизни трагически. Многие так фронтовики уходили. Он покончил с собой.

&&&

Еще версия, самая расхожая, уже озвучена мною. Это были Михаил Минин и Гази Загитов. Причем, Загитов сам вызвался идти к Рейхстагу. Эти ребята шли к Рейхстагу 4 дня. 26 апреля они, в сопровождении еще трех бойцов, ушли к зданию. И только 30 апреля совершили свой подвиг.

За четверо суток они сами попали в плен, вырвались с боем, взяли в плен немцев, отпустили их (это гитлерюгенд были - мальчишки). Шел жестокий бой. Жизнь висела на волоске.

По словам Михаила Минина, он и его товарищи оказались возле Рейхстага поздним вечером 30.04 раньше основных сил. Массивная дверь здания была заперта и долго не поддавалась. Ее выбивали бревном, в руках с которым самым первым и ворвался в Рейхстаг Загитов. На крышу здания подымались на грузовой лебедке. Знамя водрузили на голове статуи женщины, которую бойцы заприметили давно и прозвали между собой богиней победы.

Человеком, который непосредственно поднял флаг, был Загитов. После войны сержант вернулся на родину. Трудился рядовым колхозником, механиком, трактористом. Избирался главой сельсовета. При жизни был награжден орденом Красного Знамени, а посмертно получил звание Героя России.

Минин остался в армии. И служил долгие годы.

&&&

Почему же тот, кто поднял флаг над Рейхстагом в 1945 на самом деле, остался в тени, а героями признали других?

Ну, искали бойцов с подходящей биографией. Ими оказались Кантария и Егоров. Они и подняли знамя над Рейхстагом 2 мая 1945 года. Мы все видели этот миг. Кинооператор…тоже герой. Кстати, ни Егоров, ни Кантария не принимали участия в штурме Рейхстага.

Егоров был русским парнем, а Кантария грузин. Об этом писали во всех газетах, а затем – в учебниках истории. Скорее всего, такой реверанс был сделан в сторону Сталина. Как бы там ни было, но правда все же выяснилась. Хотя и не вся.

Ведь имя человека, первым поднявшего над Рейхстагом знамя цвета пролитой крови, точно пока так и не назвали. А нет точного имени потому, что Рейхстаг – здание огромное. Наступление шло со всех сторон. Красные полотнища и настоящие знамена развевались над зданием. На второй этаж, на балкон, на купол, на статую богини…

&&&

Но вообще жаль, потому что штурм Рейхстага был долгим, знамена то появлялись, то их срывали, сбивали - и появлялись они с разных сторон огромного здания.

Но вот пришло сообщение, что с Кантарией и Егоровым был Алексей Берест. С Минины и Загитовым шли еще трое бойцов:

-Алексей Бобров

-Александр Лисименко

-капитан Владимир Маков.

&&&

Мнение автора: Я думаю, что нет необходимости искать того единственного, кто водрузил знамя. В той войне не было героев-одиночек. Страна стояла насмерть. Надо полагать, что было несколько групп знаменосцев, кому было поручено задание - водрузить стяг.

Все они герои. Жаль, что советская пропаганда выхватил двух, незаслуженно отодвинув других. Все, кто нес знамя – герои. Все. И кинооператор тоже герой. Всего над Рейхстагом в 1945 году подняли около 40-ка стягов.

&&&

И последнее, что я хотела донести до форумчан и гостей портала. Мне прислал в комментариях Сергей из поселка Ордынское сообщение (Новосибирская область?):

«Мой дед Тихонов Никифор Трофимович также водружал флаг над Рейхстагом. Вообще, как он говорил, различных флагов было много водружено. Представлялся к званию Героя Советского Союза, но награждён был Орденом Красной звезды и Орденом Отечественной войны.

Пока я не получила фотографии деда нашего форумчанина Сергея из Ордынского. Как только пришлет (?), я обязательно опубликую.

Если мой текст понравился Вам, поставьте мне звезду. Конечно, как каждый автор, я жду 5. Спасибо.

Алексей Берест, Егоров, Кантария

39 комментариев
Понравилась публикация?
39 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 39
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17294
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
0
48
Ксения-Питер
Подписчиков 2377
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
21
Андрей Козлович
Подписчиков 2424
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
71
Елена Викторовна
Подписчиков 1388
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
77
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15485
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Установление факта»: или о том, как мне удалось устанавливать разные юридические ...
Подробнее
Неинтересно
0
60
Игорь
Подписчиков 5275
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
36
Сергей
Подписчиков 516
вчера, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Началось с того ,что у меня появились какие то странные бородавки.Я честно, перепугался потому,...
Подробнее
Неинтересно
-1
65