Евграфова Елена Алексеевна
Евграфова Е.А.Подписчиков: 29740
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Можно и милостыньку попросить. Только кто ж её подаст

3 261 просмотр
66 дочитываний
158 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Начну с того, что выражу искреннюю признательность и благодарность тем своим подписчикам, которые меня поддерживают постоянно или время от времени. Понимаю, что у всех бывают периоды, когда не хватает времени или просто не до просмотров и оценок. Я знаю, что у этих людей плюсики в карму будут всегда. И в случае возникновения какой-либо проблемы они смогут на меня рассчитывать.

А теперь к теме публикации

На днях читала статью, в которой пользователи активно и, надо сказать, злобно обсуждали слова протоиерея Дмитрия Смирнова:

"Хорошо бы. А можно и милостыньку попросить. Попросить не 800 долларов до следующего месяца, а просить горсточку крупы. Человек сжалится и скажет: "Сейчас я тебе вынесу"".

И ведь как всех возмущали эти слова. Каждый старался, кто во что горазд. И никто не захотел даже задуматься над его словами. В чем смысл-то?

А смысл в его словах был. Всё очень даже просто.

Как сам священник объясняет сказанное – здесь.

Лично я его слова поняла так:

Просим мы обычно очень много, с огромным запасом. Тогда как реально нам достаточно меньшего. Потому и не даётся нам то большее, о чём мы просим. Отсюда и маловерие.

Как это соотносится с заголовком статьи

Смысл в том, что во все времена были люди разные, с разными запросами и разных возможностей. А вот внутренность человеческая – она у всех одинаковая: две руки, две ноги и т.д. Почему же тогда при равных параметрах мы имеем разные проблемы, болезни и т.п.?

Потому что мы имеем разное понимание происходящего вокруг, оттого и различную реакцию. Душа у нас у каждого – разная. Вернее, сами-то души нам даются одинаково чистыми, а вот как мы за свою жизнь успеваем их изгадить, оплевать – это от каждого из нас зависит.

И мы неосознанно ищем и находим, собираем и сплачиваем вокруг себя людей, мыслящих так же, как и мы. А оказавшись рядом с другими, инакомыслящими, чувствуем себя не в своей тарелке. И сразу проявляем ответную реакцию: спорим, оскорбляем, обсуждаем и осуждаем, доказываем превосходство своей точки зрения и т.д.

Более всего мы любим обвинять и осуждать всех окружающих за их неправильные, по нашим меркам, поступки. Каждый судит со своей колокольни. Но поддержку своего "сообщества" всегда ищет.

Мало тех, кто захочет остановиться и задуматься: «а я чем лучше»? И попробуй скажи кому-нибудь об этом! Сразу посыплются уверения, что «я – не убиваю, не краду и т.д., а значит судить мне себя не за что».

А вот есть за что нам судить себя!

Есть! В первую очередь, за отсутствие любви и понимания. За слова протоиерея осудили, а кто из нас милостыньку-то подал? Здесь слово "милостынька" – собирательный образ.

Взять хотя бы этот сайт.

Многие ли из нас откликаются на просьбы прокомментировать и оценить статью, например? А ведь это всё звенья одной цепи. Пишут люди здесь не для того, чтобы славу снискать, а для заработка.

И ведь не просто не откликаются многие на просьбы, а ещё и демонстративно осуждают такие действия. Забывая при этом, что всё может измениться в один миг. Как, например, изменилось для меня. Пришло время самоизоляции, и кроме как милостыньку на сайте просить, заработать больше негде. Наказана за свою гордыню. Поделом.

Данной публикацией я не ставлю цель кого-либо в чем-то обвинить, оскорбить, уличить. Я просто хочу, чтобы вы попробовали задуматься, понять, что каждый из нас – всего лишь человек. Со своими слабостями, недостатками, сильными сторонами и т.д. Добрее и терпимее следует быть всем нам.

Если вас затронула эта статья и вам есть что сказать, участвуйте в обсуждении, голосуйте и оценивайте.

Если нетрудно, распространите её, пожалуйста, среди своих подписчиков в соцсетях, где вы зарегистрированы, нажимая на кнопки со значками соцсетей под публикацией. В том числе кнопку "Поделиться со своими подписчиками здесь на 9111.ru", расположенную под статьёй.

Приглашаю вас ознакомиться и с другими моими статьями. Полный список находится здесь.

Вместе мы справимся! Берегите себя!

Проголосовали:191

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

158 комментариев
Понравилась публикация?
163 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Евграфова Елена Алексеевна
Комментарии: 158
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4554
09.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Бегал недавно по городу мужик с ножом. Орал нацистские лозунги, грозил всех зарезать. На автомобили бросался,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Miyrbek
Подписчиков 37
01.04.2024, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.1к
В современном мире, насыщенном делами, событиями и технологиями, время кажется проходящим слишком быстро.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Геннадий
Подписчиков 538
вчера, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
0
0
Ramiz
Подписчиков 149
позавчера, 16:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг82.3к
19 апреля 2024 г.Согласно новому исследованию, фрагменты челюстной кости принадлежали существу длиной 82 фута,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ramiz
Подписчиков 149
позавчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг82.3к
В конце 17 века Генри Эйвери — объект первой глобальной охоты — с помощью взяток проник на Багамские острова.
Подробнее
Неинтересно
0
0