Условия усыновления совершеннолетних детей гражданином РФ - вопрос юристам

• г. Москва

Уважанмые юристы!

При каких условиях мой супруг, гражданин РФ может усыновить моих двоих сыновей от первого брака возрастом 16 и 19 лет (оба граждане Украины)?

Заранее вам благодарна!

Ирина Майорова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сына возраста 19 лет Ваш супруг усыновить не может, поскольку он является совершеннолетним (ст.124 Семейного кодекса РФ). Что касается ребенка16 лет, то согласно ст.127 СК РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Само усыновление возможно исключительно в судебном порядке. В основном порядок усыновления регламентирован гл.19 СК РФ. С уважением,