«Судья районного суда обязал истца явиться к секретарю для написания заявления о рассмотрении без его участия или отказаться от участия в суде - аргументировано ли такое требование?»

Судья районного суда на предварительном заседании - сказал представителю истца о обязательной явке истца к секретарю для написания заявления о рассмотрении без его участия либо нотариальный отказ от участия в суде. Правомерно ли?
Лучший ответ

А что же представитель не консультирует Вас по этому вопросу..?

Отвечу так - если Вы не желаете участвовать в судебных заседаниях, то напишите такое заявление, и отправьте его в суд почтой, в противном случае, если Вы повторно не явитесь в суд без уважительной причины, иск будет оставлен без рассмотрения. А сам по себе факт нахождения истца в другом городе не является уважительной причиной для неявки в суд. К таковым также не относятся "нет денег на проезд", "нет времени на проезд" и т.п.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Нет, но многие судьи требуют такое заявление, чтобы убедиться, что истец действительно извещен

А что делать? истец не может в другом городе находится.