Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство?
Действия нотариуса в целом неправомены, поскольку нарушают права наследника, который смог подтвердить свои права в отношении наследства. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, а все споры между наследниками могут решаться в дальнейшем в судебном порядке. Вы имеете право получить свидетельство о праве на наследство в любое время по Вашему требованию по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если тем не менее, вы получили отказ нотариуса, потребуйте его в письменном виде, после чего обращайтесь в суд с заявлением об оспариваний действий нотариуса либо с иском о признании права собственности в отношении наследного имущества. Рекомендую Вам пойти по второму пути, поскольку в процессе может возникнуть спор о праве (по инициативе родственника, претендующего на наследство на основании завещания, представить которое он затруднился), и дело перейдет в исковое производство. С уважением,