Какие документы подготовить и к кому обратиться, так как я живу не в городе, а в райцентре.
Чувствую себя очень плохо. В свое время получил большую дозу радиации. Хочу оставить дом и остальное имущество своей второй жене, котороя сейчас за мной ухаживает. Дом я построил при совместной жизни со своей первой женой на участке, который мне по подарила моя мать. В разводе с первой женой 4 года. Раздела имущества через суд не было. Она взяла деньги и купила квартиру, а я остался в доме.
Вопрос: что мне выгоднее оформить дарственную и завещание на свою супругу, чтобы меньше платить за оформление документов и за налоги, а так же, чтобы после моей смерти моя первая жена не могла бы ни ни что претендовать?
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте Виктор! Если Ваша вторая жена проживает вместе с вами и это подтверждается регистрацией (штамп в паспорте), то Вам лучше написать завещание, т.к. налог на имущество, переходящее в порядке наследования в этом случае она платить не будет.