LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Бердск, 08.04.2010, 21:41

Бабушке-ветерану отказали в улучшении жилищных условий в соответствии с Указом Президента № 714

Вопрос №1000508 из г. Бердск
опубликован 08.04.2010, 21:41
Бабушка ветеран ВОВ, пыталась улучшить жилищные условия в соответствии с Указом Президента № 714, отказали. Она зарегистрирована в приватизированной квартире 57,5 м 2, в квартире проживают 4 человека (с ней), в приватизации она не участвовала. Т.к. в Бердске распоряжением Главы МО установлена учетная норма площади жилого помещения 12 м 2, а на нас приходиться 14,37 м 2, отказали. И еще ссылаются на ст. 49, 51 ЖК РФ про помещения по договору социального найма (хотя их ни кто не просил про социальный найм), так же на п.1 ст. 87 Семейного Кодекса. А далее пишут следующие "В соответствии с п.2 ст. 54 ЖК РФ, предоставленные документы не подтверждают Ваше право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма в администрации МО г. Бердска"
Лучший ответ
Рекомендуется

Я же вам посоветую обратится не только в прокуратуру, но и в обл. администрацию и к полномочному представителю Президента РФ в сибирском федеральном округе.

Если прокуратура будет проверять законность отказа, то с обл. администрации и от полномочного представителя вы можете получить добро на постановку на учет при 14 м2.

Обращение же в суд процедура сложная и требующая от истца уверенности в своей правоте, поэтому для этого нужно установить все факты по делу.

Исходя из указанной информации ваша бабушка действительно не имеет права для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако, это еще не значит, что все потеряно. Вы в вопросе не указали состав семьи собственника, порядок приобретения этой квартиры, основания вселения бабушки, а это при определенном раскладе имеет существенное значение для правильного ответа на вопрос. Короче, если хотите получить окончательный ответ, дайте информацию. пишите на личку.

12.04.2010, 18:01

Алексей, есть одно важное условие, чтобы ветераны ранее жильё от Государства не получали. Если Ваша бабушка ранее жильё не получала, обращайтесь в прокуратуру, пусть решают данный вопрос.

08.04.2010, 21:46

полностью согласен с коллегой, лучше сразу обжаловать письменный отказ в судебном порядке

08.04.2010, 21:49

Обжалуйте их решение в суде,

08.04.2010, 22:27

Эти к... всем отказывают. Для них главное подольше дотянуть, чтоб ветеранов меньше осталось. И под любыми предлогами. Обязательно обжалуйте в суд и пишите, что вы разные семьи, ведете раздельное хозяйство, бабушке с вами утомительно и она никогда в жизни за свои заслуги не получала от государства жилья. Участок не жилье, там еще нужно, что то построить, а денег у ВОВ как всегда нет и не было.

09.04.2010, 10:15

№ 1000508 В советское время имела служебную квартиру, получала земельный участок, но в отказе про это ни чего не сказано (и имеет ли это отношение к данному делу?)

08.04.2010, 21:59