Санкт-Петербург, 16.03.2016, 21:37

Как получить налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность? Как будет расчитываться налоговый вычет в данном случае? Как разделятся выплаты налогов между супругами? Какие справки об уп

Вопрос №10007193 из г. Нальчик
опубликован 16.03.2016, 21:37
Мы приобрели квартиру в общую совместную собственность в апреле 2014 года за 3 млн. в ипотеку. В 2015 году муж получил налоговый вычет 207 тысяч (наши средства - 600 тыс., проценты-177 тыс.). Я тоже имею налогооблагаемый доход. Как мне получить налоговый вычет? Как он будет расчитываться в моем случае? Как в налоговой разделят выплаты мне и мужу? Мне справку об уплаченных налогах брать за один год или за два? И я увольняюсь в марте этого года. Я могу сразу взять справку об уплате налогов за этот год. Будет ли она действительна в следующем году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если муж не писал заявление о распределении вычета,то доли супругов признаются равными по 50%, и Вы тоже можете получить вычет с 50 %, в пределах 2 млн руб.

Остаток вычета Вы можете использовать, купив иное жилье.

Справку 2 НДФЛ можете взять сразу, она сроком не ограничена , за 2014, 2015г. , 2016гг.

16.03.2016, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Муж ничего не писал, но в том году говорили что вычет муж быстрее получит, поэтому мне нет смысла подавать документы. А если мужу уже дали вычет за 2 млн, а остаток стоимости квартиры 1 млн. В этом случае как налоговая будет расчитывать?

16.03.2016, 22:14

Вычет с 2 млн руб. это 260 тыс руб. А муж Ваш получил 207 тыс и еще включая проценты, как Вы пишите.

Если все-таки мужу дали вычет с 2 млн руб., то Вам необходимо написать заявление на распределение доли вычета - 66,6 %мужу, 33,3 % Вам.

16.03.2016, 22:34