Что делать, если у бывшего мужа большая задолженность по алиментам, а ребёнку скоро исполняется 18 лет?

Если у бывшего мужа большая задолженность по алиментам (200 000 рублей), а ребёнку исполняется 18 лет через три месяца. Но он не в состоянии выплатить вышеуказанную сумму к сроку. Долг ему прощается? Как быть в данном случае?
Лучший ответ

Здравствуйте. Не прощается.

Берите постановление о задолженности, обращайтесь в суд, начисляйте проценты за несвоевременную оплату алиментов, получите решение отправляйте к приставам на исполнение,

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, в данном случае за ним будет числиться задолженность. Также, Вы имете право обратиться в суд о взыскании неустойки. В судебном порядке также возможно взыскать затраты на юридическую помощь.

Здравствуйте! нет, долг не прощается