Изменение размера пособия по уходу за ребенком в 2016 году - с какой даты выплачивается?

• г. Пермь

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. увеличен в 2016 году с 01 февраля 2016 года. А не с 1 января как обычно. Родила я в январе 2016 г. Декретный отпуск закончился 5 марта 2016 г. Скажите пжста как мне должны выплачивать пособие? Исходя из даты родов по старому тарифу или исходя из даты окончания декретного отпуска по увеличенному размеру? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Максимальный размер пособия - это предел, выше которого нельзя получить ничего, даже если у тебя зарплата 1 миллион в месяц. Вы не указали, работаете Вы или нет.

Если не работаете. то Ваше пособие по уходу будет уже увеличенным. Если работаете, то исходя из среднего заработка за предшествующие два года - 2014-2015. Декретные же Вы получали из среднего заработка за 2013-2014, так как уходили на больничный в 2015г.