Санкт-Петербург, 16.03.2016, 23:42

Проблема с флеш картой - несоответствие размеру, поврежденная упаковка и отказ продавца

Вопрос №10008012 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2016, 23:42
Купила флеш карту, она мне не подашла по размеру. Упаковка вскрыта не аккуратно. Продавец отказывается менять на нужную флешку. Деньги не отдают. Ссылаются на порванную упаковку. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию. В Перечень товаров,не подлежащих замене или возврату, флэш-накопитель не входит. Вскрытие упаковки не является основанием к отказу в удовлетворении требований , если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки Если откажут в замене товара обращайтесь в суд

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 25]

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

16.03.2016, 23:47
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!)дело в том что аккуратно открыть невозможно,товаром я не пользовалась.я ведь имею право вернуть товар!??

Обратилась в этот же день, когда преобрела и посмотрела.

17.03.2016, 00:01

Можете обратиться в течение четырнадцати дней, ст.25 закона о защите прав потребителей

17.03.2016, 00:04

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, установлен перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Флешку вернуть нельзя.

17.03.2016, 00:08