Возможен ли налоговый вычет с жилья, оформленного в собственность в 2015 году, при наличии предыдущего налогового вычета на другую квартиру в 2007 году
Приобрела квартиру в собственность в 2007 году за 1000000 рублей. Воспользовалась правом налогового вычета в сумме 130000 рублей. В 2015 году построила квартиру стоимостью 2120000 рублей+ремонт на сумму 650000 рублей. Всего квартира обошлась 2770000 рублей. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом с 1000000 рублей с жилья, оформленного в собственность в 2015 году?
Согласно НК РФ ст.220,вы можете воспользоваться 10000000 рублей-
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
Налоговый вычет предоставляется только один раз. Вы его уже использовали.
Добрый день, подскажите пожалуйста, если налоговый вычет на покупку жилья стоимостью 700,0 тыс.руб. предоставлялся в 2008 году, то за жилье приобретенное в 2015г. налоговый вычет не распространяется?
Руководствуйтесь п.1 ст.220 НК РФ
Увы нет--можете вернуть только 13% от % по ипотеке.--ст.220нкрф.