Наследство и комсомольская стройка - что делать, если земельный участок под угрозой самозахвата?
Всесоюзная комсомольская стройка, первостроителям нарязались участки под строительство жилья в 1956 г. Родители умерли в ступили в наследства наследников трое на участке дом. Требуют привотезировать участок при отказе вменяют самозахватом грозят постоянными штрафами. Как лучше поступить?
Если жилой дом оформлен на троих наследников, то прилегающий земельный участок принадлежит тем же наследникам.
На основании статьи 35 Земельного кодекса РФ:
- При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
- В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Вам всем следует обратиться с имеющимися документами в БТИ для межевания участка и дальнейшей государственной регистрации права долевой собственности.
Приватизируйте участок иначе у Вас прав собственности на него не будет.
Приватизация земельных участков - это приобретение в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В определенных законом случаях можно приобрести земельный участок в собственность бесплатно (пп. 1 п. 1 ст. 39.1, ст. 39.5 ЗК РФ):
Согласно УКАЗУ ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР от 12 июня 1964 года
О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСОВ РСФСР По гражданским правоотношениям, возникшим до 1 октября 1964 года, но не урегулированным действовавшим в момент их возникновения законодательством (договор купли - продажи жилого дома с условием пожизненного содержания, договор о безвозмездном пользовании имуществом, договор хранения, договор о совместной деятельности и др.), применяются правила Гражданского кодекса РСФСР 1964 года. Таким образом, земельный участок считался предоставленным гражданину в бессрочное пользование.
Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.
Таким образом, земельный участок считается предоставленным в бессрочное пользование и это право сохраняется.