Нижний Новгород, 17.03.2016, 06:14

Прекращение исполнительного производства в случае освобождения от уплаты алиментов при переезде ребенка к отцу

Вопрос №10009075 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.03.2016, 06:14
Бывший муж не платил алименты на ребенка и у него образовалась задолженность, ребенок проживал с матерью. Когда ребенку исполнилось 14 лет, он переехал жить к отцу. Отец подал в суд об освобождении от уплаты алиментов, суд иск удовлетворил, а судебный пристав вынес постановление о прекращении исполнительного производства, на основании что Отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Хотя судья говорила, что при освобождении от уплаты алиментов, задолженность за мужем останется. Правомерно ли прекращение исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь можно требовать справку о задолженности и начислять на неё неустойку в соответствии со ст. 115 СК РФ.

17.03.2016, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Прекращено взыскание на будущее, а долг остался и пристав должен его взыскивать. Требуйте от пристава.

17.03.2016, 06:17

Здравствуйте. Нет, не правомерно. Обжалуйте действия пристава.

17.03.2016, 06:34

Доброго времени суток,Ольга!

В Вашей ситуации возможно обжалование не только в судебном порядке. Ехать в другой город нет необходимости, все можно сделать, не выезжая из Нижнего Новгорода.

Мы находимся в Нижнем Новгороде и сможем Вам помочь.

Наш тел. 4245443.

17.03.2016, 14:54

А как обжаловать, через суд? Приставы находятся в другом городе...

17.03.2016, 06:49

Да, лучше через суд.

17.03.2016, 06:50