Южно-Сахалинск, 17.03.2016, 08:00

Кого законодательство признает наследниками после смерти бабушки в случае отсутствия завещания?

Вопрос №10009417 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.03.2016, 08:00
У меня такой вопрос, после смерти моей бабушки осталась квартира, в этой квартире прописаны, я,мой старший брат, и мама наша, на брата мама лишина родительских прав, на меня нет! в этой квартире она с нами не жила, ни какого участия в жизни нашей не предпринимала, через пол года, когда вступать в наследство без завещания, кто будет вступать в права? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

кто будет вступать в права?

-

Должна принимать наследство мама, если она является дочерью бабушки и своевременно подала заявление нотариусу.

Внуки при живом наследнике первой очереди за бабушкой не наследуют.

17.03.2016, 08:04

А если она не подаст своевременно заявление?

17.03.2016, 08:26

Доброе утро. Тогда в дальнейшем, ей придется это делать через суд, доказывая причины пропуска сроков, Анастасия.

17.03.2016, 08:29

А бабушка являлась собственником квартиры или квартира муниципальная? Если мама не подаст заявление, то пропустит срок. У нее будет возможность обратиться в суд, НО только в том случае, если квартира была у бабушки в собственности.

17.03.2016, 08:30

Квартира у бабушки в собственности,но бабушка была опекунном старшего брата,это не повлияет?

17.03.2016, 08:34

Нет, не повлияет.

17.03.2016, 08:36

Доброе утро, не повлияет, Анастасия. Хорошего дня!

17.03.2016, 08:38

А когда она вступит в права,она может продать эту квартиру без нашего с братом разрешения?

17.03.2016, 08:38

Доброе утро, может конечно

17.03.2016, 08:39

Может, Анастасия.

17.03.2016, 08:41

Ну мы же там прописаны,как она ее может продать?

17.03.2016, 08:42

Если вступить в наследство--тогда она станет собственником и ваше согласие на продажу не требуется.

17.03.2016, 08:45