Кого законодательство признает наследниками после смерти бабушки в случае отсутствия завещания?
кто будет вступать в права?
Должна принимать наследство мама, если она является дочерью бабушки и своевременно подала заявление нотариусу.
Внуки при живом наследнике первой очереди за бабушкой не наследуют.
А если она не подаст своевременно заявление?
Доброе утро. Тогда в дальнейшем, ей придется это делать через суд, доказывая причины пропуска сроков, Анастасия.
А бабушка являлась собственником квартиры или квартира муниципальная? Если мама не подаст заявление, то пропустит срок. У нее будет возможность обратиться в суд, НО только в том случае, если квартира была у бабушки в собственности.
Квартира у бабушки в собственности,но бабушка была опекунном старшего брата,это не повлияет?
Нет, не повлияет.
Доброе утро, не повлияет, Анастасия. Хорошего дня!
А когда она вступит в права,она может продать эту квартиру без нашего с братом разрешения?
Доброе утро, может конечно
Может, Анастасия.
Ну мы же там прописаны,как она ее может продать?
Если вступить в наследство--тогда она станет собственником и ваше согласие на продажу не требуется.