Возможно ли изменить иск, составленный самостоятельно, на иск, составленный юристами, с изменением оснований и просительной части, на предварительном судебном заседании?
Истец подал иск, иск составил сам. Можно ли на предварительном судебном заседании поменять данный иск, на иск, составленный юристами, в котором изменены как основания, так и просительная часть?
На основании ст. 39 ГПК истец вправе изменить или основание, или предмет иска. Лучше, если юрист ознакомится с первоначальным иском, чтобы дать совет, как лучше исправить ситуацию
Здравствуйте! может изменить исковые требования
Согласно ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Вместе с тем одновременное изменение и основания и предмета иска не предусмотрено ГПК, это фактически новый (другой) иск.