Брат оштрафован за распитие алкоголя, неоплата привела к удвоению штрафа - законность и требования милиции
Моего брата оштрафовали за распитие алкоголя в общественном месте, оплатить сказали в течение 2 месяцев, он просрочил оплату, ему позвонили сотрудники милиции и сказали что штраф удваивается, и сначала просят прийти в отдел... это законно? И что им надо?
Ирина Викторовна, да, все законно. А приглашают для составления протокола по ч.1ст.20.25 КоАП РФ.
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Законно. Привлекут по ст.20.25 КоАП РФ. Пусть не идет,иначе задержание на сутки обеспечено.) Если нарушитель не получал постановление о штрафе на руки,то оно считается не вступившим в законную силу, а это уже исключает привлечение по ст.20.25 за неуплату штрафа.