Ответственность директора благотворительного фонда.
Какова юридическая ответственность учредителей и директора благотворительного фонда?
Добрый день,
Учредитель несёт ответственность в рамках учреждения фонда (например, предоставление ложных данных). Директор несёт ответственность в рамках своей компетенции по текущей деятельности фонда (например, административную). Если ещё один орган управления - высший коллегиальный, на котором большая часть существенных решений. Он тоже будет ответственен в рамках своей компетенции.
Благотворительные организации – это негосударственные некоммерческие организации, не имеющие членства, учрежденные для осуществления предусмотренных законодательством целей путем проведения благотворительной деятельности, представляющие интересы общества в целом или определенных категорий лиц.
Благотворительные фонды учреждают граждане или юридические лица с целью достижения социальных, культурных, благотворительных, образовательных или других общественно-полезных целей. Имущество, которое передается фонду в виде добровольных взносов его учредителями, становится собственностью фонда. Учредители фонда не несут ответственность по его обязательствам.
Благотворительный фонд имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность, и обязан использовать принадлежащее ему имущество для целей, предусмотренных его уставом. Отчеты об использовании имущества должны публиковаться фондом ежегодно. Устав, утвержденный учредителями фонда, предусматривает порядок формирования попечительского совета фонда и определяет основные направления его деятельности.