Коллекторы требуют выплаты долга за кредит, которого уже нет. Что делать?
В 2006 году брал кредит банк обанкротился платить перестал. Никто не звонил не требовал выплат сейчас названивает первое коллекторское бюро с требованием выплатить долг якобы у меня с ними договор до 2036 года и они выкупили мой долг, по сроку давно истек срок давности данного кредита. В интернете вычитал, что у этого банка было слияние с другим банком позже еще одно последний банк мдм у которого не так давно отозвали лицензию, собственно поэтому наверно и оказалась информация у коллекторов. Пкб утверждает, что последний платеж был в 2012 году 17 руб, но даже и на основании этого платежа истек срок давности. Подскажите, что можно предпринять? Разговаривать с ними бесполезно хамят перебивают, разговоры записываю. С юридическотй стороны они могут мне что-то предъявить? Реально ли банк мог перепродать долг с неким договором до 2036 года который может служить основанием для передачи дела в суд? Где-то читал, что в 2012 году был принят закон, что банк не имеет права продать долг без согласия заемщика.
Лучший ответ
Все это бред чистой воды. Вы имеете право попросить у этого бюро все договоры, на основании которых они работают. А также имеете право обратиться в правоохранительные органы, в прокуратуру по факту вымогательства с вас денежных средств.
Вы мне очень помогли, спасибо!