Влияет ли частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком и работа на не полную ставку на льготный стаж педагогов для досрочной пенсии?
Здравствуйте! нет . данный период отпуска по уходу за ребенком не входит в льготный стаж
Здравствуйте. Для льготной пенсии необходима полная ставка.
Да, неполная ставка входит в педагогический стаж (согласно ПРИКАЗУ Минпроса СССР от 16.05.85 N 94 (ред. от 04.11.87) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ И ПЕРЕЧНЯ РАБОТНИКОВ, КОТОРЫМ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ДОПЛАТЫ ЗА СОВМЕЩЕНИЕ ПРОФЕССИЙ"),
но не входит в "льготный" трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии, если только Вы - не учитель в сельской местности.