Имеет ли право бывшая жена без согласия бывшего мужа зарегистрировать своего ребенка от нового брака?
Приватизированная 2-х комн. Кварт. С проходной комнатой принадлежит 1 чел и он там зарегистрирован. После вступления в брак прописал жену. Брак распался. Имеет ли право бывшая жена без согласия бывшего мужа зарегистрировать своего ребенка от нового брака? Бывший муж вступил в новый брак и ему отказывают в регистрации новой жены (требуется согласие бывшей). Это правильно?
Наталья Андреевна.
Уважаемая Наталья Андреевна!Согласно действующим Правилам регистрации по месту жительства и по месту пребывания для регистрации к матери или отцу несовершеннолетнего ребёнка требуется только согласие другого родителя ребёнка, а согласия других проживающих и собственника квартиры не требуется.Для регистрации в квартире любых совершеннолетних лиц требуется согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства.Собственник квартиры может предъявить к бывшей жене иск о принудительном обмене квартиры,предложив ей муниципальную площадь по подобранному им варианту обмена, а бывшая жена к собственнику квартиры такой иск предъявить не может.Своих несовершеннолетних детей собственник сможет зарегистрировать в квартире без согласия бывшей супруги.
Ответ на вопрос дан под №37127.