Как оформить право на наследство дома, когда отец остался единственным наследником после смерти брата, имеющего живую жену?
Все зависит от того, кто наследство принял фактически после смерти родителей.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
(п.2 ст. 1153 ГК)