Один из них не явился к нотариусу в течение 6 месяцев и не заявил о своих правах, потерял ли он права на наследство.

• г. Москва

Если в завещании на дом в деревне и участок земли было указано 3 племянника. Один из них не явился к нотариусу в течение 6 месяцев и не заявил о своих правах, потерял ли он права на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, не потерял.

Зависит от того, принимал ли он наследство фактически - например, проживал в доме, получил любое имущество наследадателя, оаплачивал долги, расходы и т.д. Нужно конекретнее изучать ситуацию. Доказать факт принятия можно в суде, если нет доекументов, подтверждающих проживание. Но если не принимал наследство ни заявлением нотариусу, ни фактичекси в тчение 6 месяцев - то потерял.

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке (если имеются уважительные причины пропуса этого срока). Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Однако для признания права собственности на наследное имущество, тем не менее, в случае отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, придется обратиться в суд. С уважением,