Славгород, 17.03.2016, 20:07

Арестованные счета и исполнительные листы - что делать в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №10017860 из г. Барнаул
опубликован 17.03.2016, 20:07
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В сбербанке открыт вклад и счет, на них я перечисляю средства за два кредита. Вчера узнала, что эти счета арестованы, зарплатная карта, куда приходит пособие, нет, но из пособия вычли деньги по исполнительному листу. На сайте судебных приставов я узнала, что таких листов у меня 4, все вынесены на основании судебного приказа. Копий ни судебных приказов, ни исполнительных листов я не получала. Деньги по одному исполнительному листу уже сняли, осталось три. через два дня мне нужно перечислить деньги за кредиты на счета, но они все еще арестованы. Я не представляю что делать? У меня нет дохода, с пособий приставы не имеют права списывать средства в счет погашений. Может нужно предоставить в ОСП какие то документы, что я в отпуске по уходу за ребенком нахожусь? И когда приставы снимут арест? Когда взыщут все долги по исполнительным листам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.

Наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Вам необходимо взять справку из соц. защиты и отнести судебному приставу. Это чтобы дальше не списывали.

Что касается списанной суммы, то через суд необходимо оспорить. Обязаны будут вернуть.

17.03.2016, 20:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А если я пособие получаю через работодателя?

17.03.2016, 20:20

Тогда возьмите у работодателя.

17.03.2016, 20:23